Индукционная вакуумная электронечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 274257

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Соввтскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1968 (№ 1223308/24-7) с присоединением заявки № 1236458/24-7

Приоритет

Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.IX.1970

Кл. 21h, 18/03

МПК Н 05Ь 3/06

Н 05Ь 5/12

УДК 621.365.52:62-982+

+ 621.3.036 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изооретения М. С. Авдеев, А. В. Налетов, А. А. Плотников, Л. К. Косырев, колаев, С. Л. Шеффер и С. И. Калинин

Заявитель Ордена Ленина электрометаллургический завод «Электро им. И. Ф. Тевосяна

ИНДУКЦИОННАЯ ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Изобретение относится к области конструи рования индукционных плавильных печей, в частности, к соединению индуктора с токоподводом.

В настоящее время известны индукторы с односторонним токоподводом, но при многокатушечном индукторе осуществить токоподвод к нему сложно.

Конструкция индуктора тем более усложняется с установкой на печи электромагнитного перемешивания металла.

Указанная конструкция индуктора сложна в эксплуатации, ненадежна в работе, а операция по смене каркаса с индуктором продолжительна и трудоемка, что приводит к большим простоям агрегатов.

Предложенная электропечь отличается от известных тем, что выводы каждой последующей катушки индуктора расположены с противоположной стороны по отношению к выводам предыдущей катушки, а контактное соединение индуктора с токоподводом выполнено в виде фланца, заключенного в специальную камеру с атмосферным давлением, размещенную в вакуумном пространстве печи.

Это отличие позволяет упростить эксплуатацию печи и повысить электрическую надежность контактных соединений, работающих в вакууме.

На фиг. 1 показан индуктор с двусторонним токоподводом, вид со стороны сливного носка; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по линии Б — Б на фиг. 1.

Индуктор состоит в данном случае из шести катушек 1 и заключен в общий каркас 2. Выводы катушек располагаются по обе стороны индуктора симметрично сливному носку 8.

Гибкие водоохлаждаемые кабели 4 соединя10 ются с выводами 5 катушек с помощью накиднсй гайки б и переходного патрубка 7, закрепленного на клеммной доске 8 с помощью шайо 9 и круглой гайки 10.

Соединение, расположенное ниже клеммной

15 доски 8, работает длительно и для изолирования заливается герметиком 11 (марка герметика ВИКСИНТ 1:-1-18). Выше клеммной доски располагается соединение патрубка 7 с выводом б, которое разбирается и собирается

20 при каждом демонтаже индуктора. Для сокращения времени на указанную операцию это соединение заключено в камеру с атмосферным давлением, которое обеспечивает надежную электрическую изоляцию, а сама ка25 мера расположена в вакуумном пространстве печи. Камера состоит из стеклотекстолитового цилиндра 12, образующего стенки камеры, опорной разрезной шайбы 18 из твердого изоляционного материала, на которую ставится

30 шайба 14 из вакуумной резины. Доска 15 при

274257 затягивании болтов 1б зажимает шайбу 14, обеспечивая тем самым надежное вакуумное уплотнение, для создания этого уплотнения служат и резиновые прокладки 17.

Предмет изобретения

Индукционная вакуумная электропечь, например плавильная, содержащая многосекционный индуктор, расположенный в вакуумном пространстве печи, вывод от каждой секции которого соединен посредством фланцевого контакта с отдельным токоподводом, отЛичаюи аяся тем, что, с целью повышения надежности контактных соединений, работающих в вакууме, и упрощения эксплуатации

5 электропечи, указанные фланцевые контакты заключены в отдельные герметичные заполненные воздухом камеры, расположенные внутри вакуумного пространства печи, а выводы каждой последующей секции индуктора

10 расположены с противоположной стороны по отношению к выводам предыдущей секции.

274257

Составитель Н. Писаревская

Редактор 1". Яковлева Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Заказ 2575!4 Тираж 480 Подписное

HHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2