Пружинящий электрический контакт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

// 1 /Р .У

/3Й 3 1.

Класс 21 g, 31 б

Лвторекое евйдетельетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ пружинящего электрического контакта.

К авторскому свидетельству Е. Ф. Касперовича, заявленному

10 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99192).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

Плоские контактные пружины, имеющие широкое применение в телефонии, железнодорожной блокировке и вообще в электрических установках слабых токов, имеют тот недостаток, что в них только при высоком качестве материала пружин удается избежать перенапряжения материала в месте заделки пружины, где получается наибольший изгибающий момент, при чем постановка укороченных полупружин-поддержек не всегда помогает делу.

Предлагается такой пружинящий электрический контакт, состоящий из двух расположенных рядом друг с другом пружин, одними своими концами жестко закрепленных в контактном наконечнике, образуя его пружинящую опору, в котором, согласно изобретению, с целью изменения силы нажатия в месте контакта, другие концы пружины зажимаются винтами в державке таким образом, что одна из пружин получает стрелу прогиба, ббльшую, чем другая.

На чертеже изображен схематически предлагаемый пружинящий контакт.

Пружина составляется из двух тонких пружин 2 и 3 (по толщине и упругости приближающихся к пружинам, применяемым в качестве заводных пружин в стенных часах и телеграфных аппаратах Морзе), на одном конце наглухо закрепленных заклепками в контактном наконечнике 4, а с противоположного конца вставленных в державку 1, в которой закрепляются винтами 5. При нажиме контакта 4 пружина 3, скрепленная с пружиной 2 таким образом, что образует некоторую начальную стрелу прогиба (пружина 3 берется немного длиннее пружины 2), работает, как длинная балка, закрепленная концами в опорах и подверженная действию сжимающего груза. Изменяя начальную стрелу прогиба пружины 3, можно в широких пределах менять как силу нажатия пружины, так и жесткость при одном и том же материале. Такая пружина не обнаруживает перенапряжения материала в пределах практического использования.

Пружинящий электрический контакт, состоящий из двух расположенных рядом друг с другом пружин, одними свои-ми концами жестко закрепленных в контактном наконечнике, образуя его пружинящую опору, отличающийся тем, что с целью изменения силы нажатия в месте контакта другие концы пружины зажи маются винтами в державке таким образом, что одна из пружин получает стрелу прогиба, ббльшую, чем другая.

1 ив. „Искра .