Автоматический выключатель для электрических нагревательных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 13

Йвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ автоматического выключателя для электрических нагревательных приборов.

К авторскому свидетельству. С. Д, Дьяконова, заявленному

21 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80602).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Известны уже автоматические выключатели для электрических нагревательных ириборов, состоящие из поворотного контактного рычага, приводимого в действие давлением пара на подвижный поршень.

Предлагаемое изобретение состоит в кон, структивном выполнении такого выключателя.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают разрезы предлагаемого выключателя в двух различных положениях. 1 !

На крышке нагревательного прибора при помощи изолирующей колонки 7,,! снабженной контактом 8, присоединенным к одному из полюсов источника электри- ческого тока, поворотно укреплен металлический рычаг 1, выполненный в виде полой трубки и соединенный с контактом 8.

Внутри трубки помещен выполненный из изолирующего материала стержень 2, на- ходя бийся под действием пружины 3 и :, снабженный на конце зубом 4. Обмотка нагревательного прибора с одной стороны соединена с источником тока непосредственно, а с другой — через металличе- I ский кожух нагревательного прибора при- соединена к неподвижному контакту 6 на крышке. Кроме того, на крышке имеется поршень 5, приводимый в действие давлением пара.

Для включения нагревательного прибора в цепь крышка должна быть плотно закрыта, стержень 2 должен быть вдвинут в трубку 1 (фиг. 1), а эта последняя повернута в горизонтальное положение таким образом, чтобы контакт 6 был сцеплен с зубом 4. Одновременно контакт б соединяется с металлической трубкой 1, чем и замыкает цепь нагревательной обмотки прибора.

Прибор автоматически выключается при возникновении под крышкой определенного давления в результате испарения нагреваемой жидкости. При этом поршень 5 поднимет вверх правое плечо рычага 1 (фиг. 2), в результате чего выступ зуба 4 стержня 2 соскочит с контакта 6 и под действием пружины будет скользить своей наклонной плоскостью по контакту 6, размыкая тем самым цепь нагревательного прибора.

Предмет изобретения.

Автоматический выключатель для электрических нагревательных приборов, состоящий из поворотного контактного рычага, приводимого в действие давлением пара на подвижной поршень, отличаю щийся тем, что внутри означенного рычага, выполненного в виде полой трубки 1, помещен изолирующий стержень 2, нахо- дящийся под воздействием расположенной в той же трубке пружины 3 и снабженный на, кон@с,. зубом 4 с наклонной" плоскостью, предназначенным длн=снольжения. ею под действием пру1 жины 3 по неподвижному контакту 6 и размыкания электрической цепи после того, как поршень 5 произведет предварительный поворот трубки и выведет зуб. 4." из сцепления с неподвижным контактом- 6.

Тип..Искра