Патент ссср 274310

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274 3IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coca Советских

Со иалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30g, 7/03

Заявлено 30. т/.1968 (№ 1244610/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 17.1Х.1970

МПК В ЗОЬ 11/02

УДК 678.054(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МЕХАНИЗМ ПРЕССОВАНИЯ РОТОРНОЙ ТАБЛЕТОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области, связанН0Н с таблетированием различных продуктов, а именно к механизмам прессования в роторных таблеточных машинах.

Механизм прессования в известных роторных таблеточных машинах содержит толкатель со сферическим торцом, который получает вертикальное перемещение через ролики с цилиндрической наружной поверхностью.

При таком выполнении механизма прессования возникают дополнительные силы трения за счет проскальзывания толкателя по ролику, вследствие чего контактная поверхность ролика изнашивается. Кроме того, при выполнении наружной контактной поверхности ролика цилиндрической в начальный момент прессования наблюдается точечный контакт между роликом и толкателем, что ограничивает применение высоких усилий прессования.

С целью увеличения усилий прессования и уменьшения износа взаимодействующих поверхностей ролика и толкателя, ролик выполнен подвижным вдоль оси вала, на котором он смонтирован, а наружная поверхность его снабжена торической канавкой, что обеспечивает большую площадь контакта со сферическим торцом толкателя.

На фиг. 1 изображен механизм прессования роторной таблеточной машины, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Механизм прессования содержит толкатели

/, которые получают вертикальное перемещение от копира, закрепленного на роторе таблеточной машины (на чертеже не показаны), через ролик 2, смонтированный на валу 8.

Ролик состоит из внутренней обоймы 4, жестко посаженной на вал 8, внешней обоймы 5, 10 роликов 6 и боковых щек 7. Между боковыми щеками и внутренней обоймой предусмотрен зазор а.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ротора толкатели / проходят

15 под роликами 2. При этом толкатель со сферическим торцом набегает на внешнюю обойму 5 ролика, снаоженную торической канавкой. Внешняя обойма начинает вращаться на роликах 6 вокруг своей оси и перемещаться

20 по ним параллельно оси вала 8, благодаря зазору а между щеками 7 и внутренней обоймы 4.

Предлагаемый механизм прессования роторной таблеточной машины позволяет полу25 чагь таблетки из труднопрессуемых порошков за счет расширения пределов усилий прессования, а также значительно уменьшает износ ролика и толкателя и, следовательно, уменьшает эксплуатационные расходы по ремонту

30 роторных таблеточных машин, 274310

Йредмет изобретения

Составитель Р. М. Горяинова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор О. Кузнецова

Заказ 2575/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм прессования роторной таблеточной машины, содержащий ролик, смонтированный на валу, и взаимодействующий с ним толкатель со сферическим торцом, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения усилий прессования и уменьшения износа взаимодействующих поверхностей ролика и толкателя, ролик смонтирован с возможностью перемещения вдоль оси вала, а на наружной поверхности его выполнена канавка торического профиля.