Способ изготовления артиллерийской смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 274©

Класс 23 с, 1

ОПИСАНИЕ снособа изготовления артиллерийской смазки.

К авторскому свидетельству Д. С. и E. М. Великовских, заявленному 27 марта 1920 года (ваяв. свид. № 67162).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1О32 года.

Предмет изобретения..Е, Ш.

Тип. «Искра».

Употребляемая в настоящее время щелочная смазка для чистки оружия имеет слабое растворяющее действие на нагары нитропорохов и при чистке ею приходится затрачивать значительные усилия, отчего страдает металл. Кроме того, эта смазка не обладает достаточной проницаемостью и не может надежно нейтрализовать окисляющее действие газов, развивающихся при стрельбе и проникающих в поры металла. В виду этого для нейтрализации окисляющего действия газов в смазки, которыми покрывают металлические части после чистки и которые предназначены для предохранения от ржавчины, вводят щелочь.

Поэтому щелочная смазка должна быть сильно действующей, обладать способностью хорошо растворять нагары нитропорохов, быть легко проницающей и надежно нейтрализовать влияние газов, развивающихся при стрельбе.

Такую смазку предлагается изготсвлять следующим образом.

В легком минеральном масле растворяют 10оо абиетиновой и 7% оленновой кислот и в присутствии спиртов (амилового и этилового) омыляют их ""/4N едкого натра и l4% аммиака, разбавленных

3-кратным количеством воды. По окончании омыления и охлаждения масла, к нему добавляют 107о ацетона и размешивают в герметически закупоренном сосуде для получения совершенно прозрачного раствора.

Способ изготовления артиллерийской смазки из раствора абиетиновой и олеиновой кислот в минеральном масле, омыленных едкими щелочами и аммиаком в присутствии амилового и этилового спирта, отличающийся тем, что к указанным ингредиентам добавляют ацетон.