Влагоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274324

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 36d, 1/20

Заявлено 03.Х.1968 (№ 1273460/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.IX.1970

МПК В Old 45/06

УДК 697.933.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. К. Грешнов и В. А. Шевердин

Заявитель

ВЛАГООТДЕЛ ИТЕЛЬ

Известны влагоотделители для систем кондиционирования воздуха, содерйащие вал и установленные в общем корпусе влагосборник и сепаратор с завихрителем и коагулирующими элементами.

Цель изобретения — обеспечение регулирования количества отделяемой влаги.

Достигается это тем, что вал закреплен на корпусе неподвижно, а сепаратор установлен на этом валу с возможностью перемещения вдоль вала посредством скользящих опор.

На фиг. 1 изображен предлагаемый влагоотделитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Влагоотделитель содержит заключенные в общий корпус 1 сепаратор 2 с завихрителем 8 и коаксиально расположенными коагулирующими элементами 4 и влагосборника 5 с ребром б, образованный перфорированным листом 7.

На корпусе 1 одним концом неподвижно закреплен вал 8, на другом конце которого размещен обтекатель 9, а в средней части вала установлен сепаратор 2, перемещающийся вдоль вала скользящими опорами при помощи штока 10.

Работает влагоотделитель следующим образом.

Воздух, содержащий влагу в виде тумана, попадает на завихритель 3, где получает вращательное движение. Затем закрученный поток воздуха проходит через кольцевые каналы невращающегося сепаратора 2, в результате чего туман коагулирует; в основном, на внутренней поверхности элементов 4 и корпуса 1.

Капли влаги после сепаратора отбрасываются центробежными силами на периферию корпуса, стекают по стенкам его и через перфорированный лист 7 во влагосборник 5, откуда

10 удаляются через слпвное отверстие 11.

Ребро б,предотвращает вынос капель из влагосборнпка 5 нормально к плоскости вращения потока. Осушенный таким образом воздух поступает к потребителю.

При необходимости регулирования количества отделяемой влаги перемещают в осевом направлении сепаратора 2, на котором закреплены завихритель 8 и коагулирующие

20 элементы 4. В результаге происходит открытие свободного канала 12, закрытого до этого момента кромкой торца сепаратора 2 и обтекателем 9.

Часть воздуха, минуя сепаратор 2, через

25 обводной канал 12 поступает к потребителю.

Перемещая сепаратор 2 в осевом направлении до упора его торцовой части в стенку корпуса 1, можно весь поступающий воздух, минуя сепаратор, пропустить по обводному ка30 налу 12 к потребителю.

274324

Предмет изобретения

Составитель Л. Нахметова Редактор Г. Яковлева Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2577/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

"-" -""д™о пр. Сапунова, 2

° v

Влагоотделитель для систем кондиционирования воздуха, включающий вал и установленные в общем корпусе влагосборник и сепаратор с завихрителем и коагулирующими элементами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования количества отделяемой влаги, вал закреплен на корпусе неподвижно, а сепаратор установлен на этом

5 валу с возможностью, перемещения вдоль вала посредством скользящих опор.