Кипятильник непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274329

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства „¹

Заявлено 01 VII.1968 (Ko 1251168/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень ¹ 21

Кл. 36е, 3/01

МПК F 24h 1/44

УДК 643.352.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.IX.1970

Лвтор изобретения

3 аявитель

К. В. Глаголев

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт торгового машиностроения

КИПЯТИЛЬНИК НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Работает кипятильник зом. следующим обра1

Изобретение относится к кипятильникам непрерывного действия, включающим центрально расположенную экранированную топочную камеру, питательную коробку, сборник кипятка и перекидную трубу.

Целью описываемого изобретения является повышение к.п.д. кипятильника, для чего сборник кипятка выполнен в виде открытого сверху резервуара и расположен внутри перекидной трубы.

Для интенсификации процесса теплообмена в топочной камере в ней концентрично установлен открытый снизу стакан, в верхней стенке которого образованы прорези, а в боковой стенке — горизонтальные щели с направляющими козырьками.

На чертеже представлен описываемый кипятильник.

Кипятильник содержит топочную камеру 1, питательную коробку 2, поплавковый клапан 8, перекидную трубу 4 и сборник 5 кипятка, выполненный в виде открытого сверху резервуара, расположенного внутри перекидной трубы 4.

В топочной камере 1 концентрично установлен открытый снизу стакан б с прорезями 7 в верхней стенке и горизонтальными щелями 8, имеющими направляющие козырьки в боковой стенке.

Вода, подогретая топочными газами до бО—

5 б5 С, пз водопогревателя питательной коробки 2 по соединительному патрубку 9 поступает в перекидную трубу 4 и доводится здесь до кипения. Под действием образующегося пара кипящая вода выбрасывается из кольце10 вой щели перекидной трубы в сборник 5 кипятка, откуда разбирается через патрубок 10, снабженный краном. Одновременно с выработI(oII кипятка п3 к11пяти IhnIIli3 Monino QT68рать горячу1о некипяченую воду через водораз15 борный патрубок 11, также снабженный кра ном. Уровень воды в водоподогревателе поддерживается постоянным прп помощи поплавкового питательного клапана 8. В случае переполнения сборника 5 кипяток по переливно20 му патрубку 12 сливается в питательную коробку и пз нее — по сигнальному патрубку18 в канализацию.

Продукты сгорания посредством стакана, 25 имеющего горизонтальные щели 8 и несколько мелких прорезей 7, отжпмаются к стенкам камеры II iIBHHw)Tcsl вверх B ко Ibценой щели топочной камеры, обогревая далее перекидную трубу и верхшою часть пита30 тельной коробки.

Предмет изобретения

1, Кипятильник непрерывного действия, включающий центрально расположенную экранированную топочную камеру, питательную коробку, сборник кипятка и перекидную трубу, отличающийся тем, что, с целью повышения его к.п.д., сборник кипятка выполнен в виде открытого сверху резервуара и расположен внутри перекидной трубы.

274329

2. Кипятильник непрерывного действия по п. 1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена в топочной камере, в ней концентрично установлен от5 крытый снизу стакан, в верхней стенке которого образованы прорези, а в боковой стенке— горизонтальные щели с направляющими козырьками.

Составитель Мардер Редактор Г. Яковлева Корректор С. А, Кузовенкова

Заказ 2577/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2