Способ контроля отклонений от 'круглости и центрирования круглых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! библио

274 368

СПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 12/02

Заявлено 21.V,1969 (№ 1332057/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Х1,1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 6.Х.1970

МПК G 01Ь 11/24

УДК 531.715.2:531.717. .2 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. В. Коломийцов и Jl. E. Владимирова

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ КРУГЛОСТИ

И ЦЕНТРИРОВАНИЯ КРУГЛЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известен способ контроля отклонений от круглости и центрирования круглых деталей, например шариков, с применением устройства для получения мнимой образцовой окружности, которую вращают относительно контролируемого диаметрального сечения детали, и по отклонению контролируемого сечения от образцовой окружности производят контроль.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве устройства для получения мнимой образцовой окружности используют известный оптический прибор, содержащий источник света, марку в виде круглого диска, два объектива, один или два клина, расположенные в ходе световых лучей между объективами, и фотоэлемент. Вращением изображения светящейся марки получают образцовую окружность, затем перекрывают деталью часть изображения марки, а другую часть изображения марки направляют на фотоэлемент, фиксируют фототок, по величине первой гармоники переменной составляющей которого определяют смещение центра детали от центра образцовой окружности, а по .величине гармоник более высоких порядков — отклонение от круглости. Это упрощает способ и обеспечивает контроль деталей малого диаметра.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен прибор, используемый .при контроле по описываемому способу.

Контроль отклонений от круглости и центрирования круглых деталей, например шариков 1, производят с применением vcTpoAcT.ва для получения мнимой образцовой окрмжности. В качестве последнего используют известный оптический прибор, содержащий источник 2 света. марку 8 в виде круглого дттска, два ооъектива 4 и 5, один или два клина б, расположенные в ходе световых лучей межд объективами, и фотоэлемент 7.

В процессе контроля с помощью прибора обеспечивается получением образцовой окружности вращением изображения 8 светящейся марки. Затем перекрывают деталью часть изображения марки, а другую часть изображения марки направляют на фотоэлемент. Далее фиксируют фототок, по величине первой гармоники переменной составляющей которого определяют смещение центра дета20 ли от центра образцовой окружности, а по величине гармоник более высоких порядков— отклонение от круглости.

Предмет изобретения

Способ контроля отклонений от кр тлости и центрирования круглых деталей, например шариков, с применением устройства для получения мнимой образцовой окружности, кэ30 торую вращают вокруг контролируемого ди 7

274368

Редактор 3. Твердохлебова Составитель Л. Лобзова Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2794/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 аметрального сечения детали, и по отклонению контролируемого сечения от образцовой окружности производят контроль, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения способа, обеспечения контроля деталей малого диаметра, в качестве устройства для получения мнимой образцовой окружности используют известный оптический прибор, содержащий источник света, марку в виде круглого диска, два объектива, один или два клина, расположенные в ходе оветовых лучей между объективами, и фотоэлемент, и обеспечивающий получение образцовой окружности вращением изображения светящейся марки, затем перекрывают деталью часть изображения марки, а другую часть изображения марки направляют на фотоэлемент, фиксируют фототок, по величине первой гармоники переменной составляющей которого определяют смещение центра детали от центра образцовой окружности, а по величине гармоник более высоких порядков — отклонение от круглости.