Постоянная шишка, сжимающаяся при усадке металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 27440

Класс 31с, 9

ОПИСЛНИЕ постоянной шишки, сжимающейся при усадке металла.

К авторскому свидетельству И. Я. Стагановича, заявленному

5 февраля 1931 года (заяв. свид. № 82907).

0 вылаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Изобретение относится к металличе- ским шишкам с прерванным периметром с образованием щелей, заполненных веществами, способными при усадке уплотняться или сдвигаться внутри шишки и с применением пружин для распирания отдельнь:х элементов шишки.

В предлагаемой постоянной шиш*,<е применен клин, служащий для распирания корпуса шишки.

На чертеже фиг. 1 — изображает постоянную шишку, сжимающуюся при усадке металла в продольном разрезе; фиг. 2— ее поперечны"; фиг. 3 — про-, дольный разрез шишки в видоизме- ненном виде; фиг. 4 — ее поперечный

- разрез.

Постоянная шишка, сжимающаяся при усадке металла, состоит из полого корпуса 1, имеющего клинообразный вырез, в котором вставлен клин 2, распирающий корпус шишки, увеличивая его объем для компенсации усадки. Клин 2 опирается на наклонную плоскость корпуса шишки. Величина распора клином фиксируется шпилькой 3. Под давлением усадки литья: на шишку, смыкание прорези, при достаточном,наклоне граней клина, входящих в клинообразную прорезь, создает давление и вследствие этого клин 2 выпнрается кверху. Таким образом, смыканием прорези уменьшается периметр и объем шишки соответственно усадке литья.

Прутья 4 входят в рукоятку (на черт.

Bc: показано) шишки.

На фиг. 3 и 4 изображена шишка, состо щая из корпуса 1, в прорезь которого вставлен клин 2, распирающий корпус шишки. Это расширение ограничено упором заплечиков клина 2. Клин 2 удерживается пружинообразной пластинкой 5. Под давлением усадки литья на шишку, с,blKBH Yåè прорези отодвигается внутрь шишки клин 2, который сгибает пластинку 5.

По и".àëå÷eíèè шишки, согнутую пластинку 5 вынимают, заменяют ее другой и шишка готова к закладыванию в опоку или форму. Согнутые при установке пластинки 5, будучи выправлены, могут быть применены вновь по своему назначению.

Для лучшего вынимания шишки из отливки, наружная поверхность стержня покрывается графитом, мелом, порошком асбеста и т. и.

Фиг.3;! тяпогрлфкя „и<;крA"

Предмет изобретения.

1. Постоянная шишка, сжимающаяся при усадке металла, отличающаяся тем, что для распирания корпуса шишки 1 применен клин 2,- а для установления конечной величины распора клином служит шпилька 3 (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение шишки по п. 1, отличав щееся тем, что для удержания клина служит пружинообразная пластинка 5 (фиг. 3 и 4), при чем для ограничения раздвижения шишки клин снабжен заплечиками.