Устройство для контроля направляющих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2744 0I

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 9/01

Заявлено 15.V.1969 (№ 1332501!18-10) с присоединением заявки М

МПК G 01с 7106

УДК 528.54(088.8) Приоритет

Опубликовано 24."т11.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описа!!пя 28.1Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. А. Залесов, В. В. Лобанов, Л. Д. Певзнер и В. В. Федоров

Московский горный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ

ПРОВОДНИКОВ АРМИРОВКИ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и предназначено для контрольных измерений при движении подьемных сосудов в вертикальных шахтных стволах.

В известных приборах для автоматического контроля проводников за базу принимают профиль одной из измеряемых боковых Iloверхностей, что при эквидистантном искривлении обеих боковых поверхностей приводит к ошиоочному результату. Для устранения влияния положения измерительной рамы на акселерометры вследствие колебаний рамы при ее перемещении вдоль ствола акселерометры вынесены на измерительные щупы, предстазляющие собой лобовой ролик с вилкодержателем, причем вилкодержатель является базой акселерометра.

Вилкодержатель с измерительной рамой сочленяется пружиной. Масса измерительlio;I рамы должна быть на 2 — 3 порядка больше инерциональпой массы акселерометра.

Для устранения погрешности измерений за счет непостоянства скорости движения измерительной рамы в стволе на раме установлен велосиметр, связанный с вычислительным блоком, коррекция которого может быть осуществлена с точностью 0,1 — 0,3 о!!о.

Легкая измерительная рама дает еще то преимущество, что вследствие отсутствия деформации проводilика измерительным блоком в рассматриваемой систех е «арв!ировка дви?куlцийся иззlсрilTc,1ьныи Оло! .» О 1 сутствует рассеивание энерг;ш.

На фиг. 1 представле Ia принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — его блок-схема.

11а измерительной раме I установлены аксслсромстры 2, вы!!есеш!ыс на подпружн10 нснпые щупы, представляющие собой лобов!*е ролики с вилкодсржателями >, имеющие сочленение с измерительной рамой с помощью пружтш. 11змсритсльная рама ориентирована в плоскости контролируемых проводников 4 пружинами 5. Ill измерительной рамс установлен велосихlсгр 6, с!!! Нал которого нос! пает на вычислитсльныи блок /, когорын пр„нзводиг двойное интегрирование напряженн!1, пропорцнона IbHI Ix. сигна.làì аксслсромстров, 20 подавление квадратурной составляющеи !омех и коррекцшо. Вычислитсльныи олок состоит из сглаживаlощсго Операционного пзх!ерителя 8, диффсрснцирующего усилптел» 9, интегратора 10, сумматоров 11 и !2, интсгр;125 тора 18 и инвсртора И.

Устройство для контроля направляющих

30 проводников армнровки шахтных стволов, со27440i Puz. 1

Составитель В. И. Соломатов Редактор Т, Иванова Корректоры; А. Нико; аева и А. Абрамова

Заказ 2635!14 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушска я наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 держащее подвижную измерительную раму с. установленными на ней акселерометрами, отличаюшееся тем, что, с целью повышения точности, в нем акселерометры установлены на подпружиненных щупах по диагонали измерительной рамы.