Спектрохронограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

274 4I4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07Х.1966 (№ 1076287/26-25) Кл. 42h, 20/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01j 3/06 Д К 535.853: 620.1 (088.8) Опубликовано 24 т/!.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 6.%.1970. 1вторы изобретения

Т. Н. Голованова и Л. Б. Кацнельсон

Ленинградское оптико механическое объединение

Заявитель

СП ЕКТРОХРОНОГРАФ

Спектрохроиограф может быть применен при изучении методами спектроскопии процессов, быстро меняющихся во времени.

Известны три основных типа спектрохронографов: с перемоткой фотопленки, с вращающимся барабаном для укладки в него пленки и с зеркальной разверткой спектра по неподвижной пленке. Первые два типа приборов имеют ограни1енные скорости развертки, однако они не нуждаются в синхронизации исследуемого процесса с началом развертки, так как развертка в них получается ждущей.

Система с вращающимся зеркалом позволяет получать большие скорости развертки, однако неискаженный по интенсивности спектр получается в пределах небольшой части полного оборота зеркала.

В предлохкениом спектрохронографе развертка осуществляется вращением диспергирующего элемента вместе с камерным обьективом вокруг оси, параллельной оптической оси коллиматорного объектива. При этом диспергирующий элемент ориентирован таким образом, что дисперсия направлена вдоль образующей барабана с фотопленкой.

Такое конструктивное решение позволяет использовать преимущества зеркальной развертки (большая скорость и широкая пленка), в то же время избавиться от свойствениых cll недостаткОВ (искажение снеl тра по интенсивности, потребность в синхроиизац1ш, малое время измерения).

На фиг. 1 представлена принципиальная схема спектрохронографа; на фиг. 2 — варианты оптических схем прибора.

Световой пот01<, прОЙДЛ Входи1 10 Диафрагму 1 в ьиде круглого отверстия, формируется коллиматорным объективом 2 в параллель10 ный пучок, гопадает на диспергпрующий элемент,3 (например, в виде дифракциоиной решетки) и камерным объективом 4 собирается иа фотопленке 5. Диспергирующий элемент

Вращается вокруг оси объектива 2 вместе с

15 камерным объективом 4. Они ориентированы таких1 образом, что изображение спектра при любом угле их поворота получается вдоль образующей неподвижного барабана, иа котором крепится фотопленка 5. Изображение

20 спектра разворачивается вдоль пленки. Таким аоразом, ось времени направлена вдоль пленки, а ось длин волн — поперек.

Вариант а оптической схемы прибора

25 (фиг. 2) основан иа схеме Ведсворта с вогнутой решеткой. В этом случае диспергирующий элемент и объектив совмещены. Для освеще11èÿ решетки введено допол1штельное плоское зеркало б, вращающееся вместе с решеткой

30 вокруг оси i.

274414

Варианты б и в имеют в качестве диспергирующего элемента. призму. Схема б на основе трехгранной призмы имеет фокальную плоскость, расположенную под таким углом к оси объектива 4, что она параллельна оси коллпматора 2. В схеме в применена призма Аббе.

В схемах а и в ось вращения и оптическая ось вращающейся части со стороны падающего пучка света не совпадают. Это вызвано необходимостью балансировки вращающейся части и уменьшения деформации оптических деталей, вызванной центробежными силами.

Предмет изобретения

Спектрохронограф, содержащий коллима орный и камерный объективы, диспергирую5 ший элемент и барабан для фотопленки, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения количества информации об исследуемом объекте, барабан в нем выполнен неподвижным, диспергирующий элемент, жестко связанный с

10 камерным объектпвом, ориентирован так, что дисперсия направлена вдоль образующей барабана с пленкой, а ось вращения диспергирующего элемента параллельна оптической оси «оллиматорного объектива.

274414

Фиг. 2

Составитель Е. А. Афанасьев

Редактор Б. Б. Федотов Корректоры: Е. Ласточкина и В, Пирова

Заказ 2633/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2