Способ калибровки четвертьволновых пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274 4I6

Союз Соеетскил

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV.1969 (Xo 1326569(26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Н.1970. бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.1Х.1970

Кл. 42h, 2:1

МПК G 02Ь 1/02

УДК 535.813 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосете Министрое

СССР

Автор изобретения

И. Е. Залесский

Белорусский государственный университет им. В. И. Ленина

Заявитель

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВЫХ ПЛАСТИНОК

Предмет изобретения

Известен способ калибровки четвертьволновых пластинок, по которому параллельный пучок монохроматического света пропускает через линейный поляризатор, калибруемую пластинку и призму двойного изображения, например, Волластона или Рошфора. Поляризатор и фазовую пластинку устанавливают во вращающихся оправах с градуированными шкалами. За интенсивностью двух световых потоков наблюдают с помощью фотоэлектрических приборов.

Предложенный способ отличается от известных тем, что прошедший через испытываемую пластинку пучок света пропускают через анализатор и монохроматор и по положению минимума на регистограмме переменной составляющей интенсивности светового потока определяют длину волны света, для которой калибруемая пластинка является пластинкой в четверть длины волны.

Способ осуществляют следующим образом.

Излучение точечного источника сплошного спектра, например лампы накаливания, проходит через линейный поляризатор, калибруемую пластинку, линейный анализатор и освещает входную щель спектрометра. Установив испытываемую пластинку под углом 45 к поляризатору, фиксируют ее в этом положении и вместе с поляризатором приводят во вращение. Монохроматическое излччение на выходе спектрометра регистрируется фотоумножителем. Переменная составляющая выходного сигнала фотоумножителя, пройдя через узкополосный усилитель, настроенный на удвоенную частоту вращения поляризатора, детектируется и записывается на бумажную ленту электронным потенциометром в интересующем интервале спектра. Для той длины волны света, для которой калибруемая пластинка яв10 ляется пластинкой в четверть волны, на выходе из пластинки получается циркулярно поляризованный свет, и переменная составляющая интенсивности светового потока, выходящего из линейного анализатора, имеет мини15 мальное значение. В идеальном случае она равна нулю. Искомую длину волны определяют по положению этого минимума на регистограмме переменной составляющей интенсивности свет ового потока.

Способ калибровки четвертьволновых пластинок с использованием излучения от источ25 ника сплошного спектра, пропущенного через ьращающийся линейный поляризатор с закрепленной на нем испытываемой пластинкой и регистрацией переменной составляющей интенсивности светового потока, отличающийся

30 тем, что, с целью упрощения способа, прошед274416

Составитель М. В. Пантелеев

Редактор Б. Б. Федотов Техред T. П. Курилко

Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2566/8 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 тиий через испытываемую пластинку пучок света пропускают через анализатор и монокроматор, при этом по положению минимума на регистограмме переменной составляющей интенсивности светового потока определяют длину волны света, для которой калибруемая пластинка является пластинкой в четверть длины волны.