Патент ссср 274447

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274447

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х2

Кл. 42k, 36/02

Заявлено 29.l.1968 (Ч 1214536j25-28) с присоединением заявки Л

МПК 6 01п 3/44

УДК 620.178.152.42 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.V1,1970. Бюллетень Чз 21

Дата опубликования описания 28.IX.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

3 3

Авторы изобретения

А, А. Мухина и Ю. H. Кузнецов

Специальное конструкторское бюро по разработке автоматическню.i: —:,средств измерения масс и приборов испытательной техники.

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Известны приборы для измерения твердости материалов, содержащие размещенные в корпусе шпиндель с испытательным наконечником, опирающийся на него рычаг нагружения с нагружающим механизмом, отсчетную систему, выполненную в виде двух рычагов с общей осью вращения, жестко связанной с корпусом, первый из ко-орых оперт на шпиндель, и электромагнита, якорь которого установлен на одном из рычагов, а на другом — 10 катушка, включенная в электрическую цепь нагружающего механизма, замыкаемую перед приложением основной нагрузки.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что он снабжен второй электри- 15 ческой цепью, замыкаемой для приложения предварительной нагрузки с электромагнитом.

Якорь электромагнита установлен на втором рычаге (или на корпусе прибора), а катушка жестко соединена с корпусом прибора (или 20 вторым рычагом) и включена во вторую электрическую цепь, а второй рычаг выполнен сбалансированным относительно общей оси вращения.

Это повышает точность испытаний. 25

Иа чертеже схематически изображен описываемый прибор.

Он содержит размещенные в корпусе 1 шпиндель 2 с испытательным наконечником;3, опирающийся на него рычаг 1 нагружения с 30 нагружающим механизмом 5, отсчетную систему, выполненную в виде двух рычагов 6 и 7 с общей осью 8 вращения, жестко связанной с корпусом, и электромагнита.

Рычаг 6 оперт на шпиндель 2 и несет катушку 9 электромагнита, включенную в электрическую цепь нагружающего механизма, а якорь 10 этого электромагнита установлен на рычаге 7.

Рычаг 7 выполнен сбалансированным относительно оси 8 и несет якорь 11 электромагнита второй электрической цепи прибора, причем его катушка 12 жестко соединена с корпусом.

Изделие 18 устанавливают на предметный столик 14 и прикладывают к изделию через наконечник 8 предварительну|о нагрузку. В это время катушка 9 обесточена, а катушка 12 находится под напря:кением, что вызываег перемещение рычага и установку стрелки индикатора 15 в исходное нулевое положение.

Далее производят основное нагружение. При этом катушка 12 обесточивается. а катушка 9 становится под напряжение. В рез,зьтате этого рычаги 6 и 7 движутся как единое цело< и стрелка индикатора фиксируется в положении, указывающем искомое число твердости.

274447

Предмет из о бр етепи я

Составитель В. Шехтер

Техред Л. В. Куклина

Редактор Т. Фадеева

Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2640(9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеппй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для измерения твердости материалов, содержащий разме-ценные в корпусе шпиндель с испытательным наконечником, опирающийся на него рычаг нагружения с нагружающим механизмом, отсчетную систему, выполненную в виде двух рычагов с общей осью вращения, жестко связанной с корпусом, первый из которых оперт на шпиндель, и электромагнита, якорь которого установлен на одном из рычагов, а на другом — катушка, включенная в электрическую цепь нагружающего механизма, замыкаемую перед приложением основной нагрузки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний, прибор снабжен второй электрической цепью, 5 замыкаемой для приложения предварительной нагрузки с электромагнитом, якорь которого установлен на втором рычаге (или на корпусе прибора), а катушка жестко соединена с корпусом прибора (или вторым рычагом) и вклю10 чена во вторую электрическую цепь, а второй рычаг выполнен сбалансированным относительно общей оси вращения.