Аппарат для изготовления газированных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85а, 2

Ивтооекое евиретрытм на ижб ктыие

ОПИСАНИЕ аппарата для изготовления газированных вод.

К авторскому свидетельству A. П. Исакова и M. Э. Агрошкина, заявленному 23 апреля 1931 года (=-аяв. свид. № 87371).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к группе аппаратов для изготовления газированных вод с применением компримированной углекислоты, состоящих из колонки и резервуара для смешения воды с газом.

На схематическом чертеже изображен общий вид аппарата.

Изобретение состоит в том, что внутри колонки 1 после фильтра 13 установлен распылитель 16 с форсунками. Колонка 1 снабжена округленной головкой 2, прикрепленной к колоне на фланцах 3 и закрепленной болтами. В вершине головки впаян ниппель 4, под которым имеется сетка-душ 5, через которую поступает вода. Основание колонки имеет дно 6, впаянное и колонку, закрепленную фланцами 7 с резервуаром 8 для воды. В нижней части дна 6 имеется выпуск воды из колонки в резервуар путем трубки 9 на дно резервуара 10.

Аппарат устанавливается на стол ll; верхняя часть колонки 1 над столом, а резервуар 8 — внутри стола.

К фланцам 3 прикреплена коробка 13, входящая нижней частью в колонку 1 и служащая фильтром для воды, для чего дно ее 14 — сетчатое и заполняется прокладкой фланели, фильтрованной массой, и покрывается металлической сеткой.

K сетчатому дну 14 припаивается выпуклое дно 15, имеющее выход в распылитель 16.

Распылитель 16 берет начало от выпуклого дна 15, к, которому он припаян и заканчивается у основания колонки, Распылитель построен из медной трубы диам.

25 м.и, толщина стенок — 2 лтм, имеющей в стенках на всем протяжении до 150 примусьых форсунок.

Дно распылителя — глухое. Колонка 1 снабжена манометром 17 и выпускным краном для воздуха 18:

Резервуар 8 для воды имеет приемную трубку 19 для углекислоты, предохранитель 19-а водомерное стекло 36 и выпускной кран для воды 12.

Внутри резервуара помещен поплавок 20 из легкой латуни с трубкой 21 наверху для урегулирования добавления. . Внутри верхней части резервуара 8 имеется выключатель тока 22, останавливающий действие мотора с насосом. Выключатель действует автоматически и прерывает ток, как только вода достигает в резервуаре назначенного уровня и хорошо защищен от воды, так как находится йод глухим дном 6 и заключен в эбонитовую коробку, а медная ручка-рычаг 23 обтянута резиной.

Для подачи воды в колонку устанавливается внутри стола насос 24, емкостью цилиндра 76 куЕ. см .при 60, †;70 оборотах кривошипа, приводимый . в действие тут же установленным мотором 25 /а —, силы с передачей, понижающей обороты до 60 — 70.

Вода от насоса поступает в верхнюю часть колонки через фильтр и распылитель по трубке 26 и далее в резервуар.

На пути трубка 26 имеет расширенную часть 27, в которую одновременно с водой из установленного баллона углекислоты 28 через редукционный винтель 29, снабженного спиртовой лампой 37, поступает при давлении 3 атм. углекислоты; одновременно углекислота поступает и в трубку 19, у вершины трубки 26 устанавливается клапан 30, препятствующий обратному движению воды.

Из выпускного резервуара 12 по трубке 31 поступает газированная вода в разливную колонку 32 для отпуска стаканами посредством крана 33.

Для добавления сиропа, находящегося внутри стола в бутыли 34, имеется сиропоподающий насос 35, установленный рядом с разливной колонкой, отпускающий строго определенную дозу, так как снабжен микрометром, который при надобности учета пломбируется.

Предмет изобретения.

Аппарат для изготовления газированных вод с применением компримированной углекислоты, состояший из колонки и резервуара для смешения воды с газом, снабженных поплавковым регулятором подачи насосом воды, отличающийся тем, что внутри колонки 1 после фильтра 13 установлен распылитель 16 для воды и газа, состоящий из трубки с глухим дном, в .отверстиях стенок которой укреплены примусные форсунки с целью увеличения контакта газа с водой.

Типография, Искра