Захватное приспособление к подъемным кранам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 27448

Класс 35 Ь, 6

1 йвтооекое евндетельетво на нвобретение "

ОПИСАНИЕ захватного приспособления к подъемным кранам.

К авторскому свидетельству П. П. Баутмера, заявленному

13 марта 1930 года (ваяв. свид. № бб298).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения, Изобретение относится к приспособлениям, предназначаемым для захвата грузов, преимущественно металлических листов, при подъеме их краном плашмя при помощи поворотного зажима, приводимого в действие натяжением грузового каната.

В предлагаемом приспособлении, с целью регулирования ширины открытия его зева, одна из составных частей его — зажим— укреплен на эксцентрике, для ограничения поворота которого применены два стопорных штифта.

Предлагаемое приспособление, представленное на фиг. 1, 2 и 3 чертежа в трех проекциях, состоит из двух главных частей — скобы 7 и зажима 2. В ушках скобы свободно вращается пропущенный через нее и через зажим валик (ось) 7, на котором укреплен эксцентрик 8, помещенный и поворачивающийся в соответственном гнезде зажима 2. К зажиму прикреплена поворотная на валике 4 петля 3. Криволинейные захватные поверхности скобы и зажима снабжены насечками. В двух местах зажима поставлены два стопорных штифта 12 и 73, в которые может упираться сидящая на валике 7 рукоятка 10 и тем ограничивать поворот эксцентрика.

С. и.

Для подъема и переноски грузов, в частности металлических листов, приспособление подвешивается за петлю 3 к крановому крюку, после чего зев его, образуемый зажимом и скобой, надвигается на края поднимаемого листа. По мере натяжения грузового каната или цепей крана, зажимные поверхности зажима и скобы вдавливаются в лист, который, таким образом, автоматически зажимается в приспособлении усилием от собственного веса.

1. Захватное приспособление к подъемным кранам с применением скобы, снабженной поворотным зажимом, приводимым в действие натяжением грузового каната, отличающееся тем, что с целью регулирования ширины открытия зева захватного приспособления зажим 2 поворотно укреплен на эксцентрике 8, ось 7 которого пропущена через проушины в скобе.

2. При приспособлении по п. 1 применение на зажиме 2 стопорных штифтов 12 и 13 для ограничения поворота эксцентрика 8.