Капиллярный вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

О П И t А Н вЂ” ЭР

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕРЬСТВУ

Со!еа Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое 01 ав;. свидетельства ¹

Кл. 421, i 01

Заявлено 16.V111.1968 (¹ 1265711(28-13) с присоединением заявки ¹

ЧПК 6 01п 11/06

УДК 532.137(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24. т11.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2>9.!Х.1970

Авторы изобретения Б. М. Азаров, Г. К. Берман, А. Д. Горюнов, К. П. Гуськов и Б. К. Тележников

Заявитель Московский технологический институт пищевой промышленности

КАПИЛЛЯРНЪ|Й ВИСКОЗИМЕТР

Предмет пзо!5рстениs1

Изобретение относится к области исследования реологических свойств пищевых масс.

Известные капиллярные вискозиметры, применяемые для определения вязкостных характеристик различных масс, содер>кат термостатированный сосуд, капилляр с устройством для измерения перепада давления на его длине и устройство для измерения расхода.

Предлагаемый капиллярный вискозиметр отличается тем, то капилляр имеет участок. жесткость которого не менее чем на порядок ни>ке жесткости остальной части капилляр», а устройство для измерения перепада давления выполнено в виде датчика деформации этого участка.

Это позволяет упростить конструкцшо внскозиметра и повысить точность измерения перепада давления на длине капилляра.

На чертеже схематически изображен предлагаемый вискозиметр.

Капиллярный вискознметр состоит из термостатированного сосуда 1, капилляра 2, ввернутого в днище сосуда, датчика 3 деформации и устройства для измерения расхода.

Последнее состоит пз балки 4 с чашей 5 и электрического тензометра 6, наклеенного II» балку. Капилляр OI(py>I(ell водяной рубашкой

7. Датчик > деформации, размещенный па капилляре, выполнен в виде проволочного преобразователяя.

Исследуемая масса впрессовывается под определенным давлением в капилляр 2. Прп этом перепад давления на расчетной длине капп 1;Iklp» (на частlсе 3!С>кд1 ни>киям I(oII цом капилляра, где давление массы на выходе из канала капилляра равно нул!о, и местом закрепления датчика деформации) определяется пересчетом показаний датчик» дсформации в единицы давления при помо!цп

10 тарированных датчш(ов. Соответствующий этому перепаду давлеш!я расход массы через капилляр определяется устройством для пз;1epeIII»I р»схода м;!ссы.

Полученные нарныс зн»пения расход» и давлеш!я массы в канале капилляра иозвоЛ и 10 Т II O C T P O I I T h К Р 1 13 У 10 Т С С 1111 H М» С С Ы .

20 1. Каппллярный вискозпмстр, например, для и! ще13hl м асс, соде р ж а щ! IЙ тер мост lтированный сосуд, капилляр с устройством для нзмере!шя псрегада давления на его длине н устройство для измерения р»схода, огл!125 ча,ои!!!ися тем, ITo, с целью упрощения и повышения точности измерения перепада давлсни 1 на длине ка!!!!лля!>а, он выполнен с

3 частк031, и(ест! Ость I(OTopo! o не менее чем на порядок ш:же жесткости остальной части ка30 пилляра, а устройство для нзмерсш!я пере274489

Р< дактор Е. Кравцова

Составитель Б. Дунье Коррекз ор Г. И. Тарасова

Заказ 2667,11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K,-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2 пада давления выполнено в виде датчика деформации указанного участка.

2. Вискозиметр по и. 1, отлича оишйся тем, что участок пониженной жесткости образован наружной кольцевой выемкой, а в качестве датчика деформации применен проволочный преобразователь, размещенный в этой выемке.