Автоматически расцепляющийся грузовой крюк по уничтожении на него давления от груза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27449

Класс 35 Ь, б

Йвторехое евидетедьетво на изооретение

ОПИСАНИЕ автоматически расцепляющегося грузового крюка о уничтожении на него давления от груза.

К авторскомусвидетельству С. А. Александровского и И. С. Александровского, заявленному 2 июля 1930 года (заяв. свид. ¹ 72680).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года, Предмет изобретения.

На схематическом чертеже предлагаемый грузовой крюк, Здвтоматнчески расцепляющийся при уничтожении на него давления от груза, изображен в вертикальном разрезе.

Грузовой крюк Б помещается в коробке А, снабженной двумя отверстиями: в нижней части — для крюка и вверху— для грузового каната. Крюк может поворачиваться около горизонтальной оси Е под действием пружины В, втягивающей его в коробку при освобождении от груза.

Конус крюка соединен цепочкой Ж с рукояткой Г ручного воротка, укрепленного в верхней части коробки и служащего для приведения крюка в зарядное положение. Для удержания его в этом положении до нагрузки рукоятка Г снабжена собачкой, которой она сцепляется с коробкой А и которая освобождается нажиманием на нее пружины Д, отжимаемой грузовым канатом при нагрузке.

Работа предлагаемого крюка происходит следующим образом.

Висящий на крюке груз, достигнув точки опоры, освобождает его от тяжести и крюк пружиной B притягивается к стенке коробки. В таком положении головка крюка, повертываясь на оси Е, отклоняется к левой стороне коробки вместе с грузовым канатом. Последний, кроме того, прижимается к той же стенке пружиной Д. Чтобы вытянуть крюк из коробки, нужно рукоятку Г спустить вниз, гри чем .находящаяся на ней пружинная собачка замыкается. Этим спусканием рукоятки цепочка Ж заставляет головку крюка подниматься, а нижний конец его выйти наружу. Вновь надетый на крюк груз натягивает канат, который нажимает на пружину Д, оказывающую, в свою очередь, давление на собачку рукоятки I". .Под давлением пружины собачка выскакивает из своего гнезда и рукоятка опять становится в горизонтальное положение.

1. Автоматически расцепляющийся грузовой крюк по уничтожении на него давления от груза, отличающийся применением коробки А, в которой крюк Б поворотно около горизонтальной оси Е закреплен и в .которую он втягивается пружиною В по освобождении от нагрузки, а для приведения крюка в зарядное, рабочее положение применен ручной вороток с рукояткой Г, связанной цепочкою Ж с конусом крюка, присоединенным к грузовому канату.

3. Форма выполнения крюка по п. 1, отличающаяся тем, что с .целью удержания крюка в зарядном, рабочем положелии до его нагрузки — на конце рукоятки,Г применена собачка, сцепляющая рукоятку с коробкой А и освобождаемая воздействием на нее пружины Д, при отжатии ее натянутым грузовым канатом.