Кодирующее устройство кольцевых кодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274499

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республнк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1969 (№ 1312628/18-24) Кл. 42гпз, 5102 с,присоединением заявки №

Номнтет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2.Х.1970

МПК G 061 5/02

УДК 681.325.53(088,8) Автор изобретения

Ф. Э. Келлер

Заявитель

КОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО КОЛЬЦЕВЫХ КОДОВ

Выбор кольца, в которое входит заданная комбинация, определяется ключами 6 и 7, связывающими соответствующие схемы «ИЛИ» с выходным вентилем 4. Выбор комбинации в кольце сводится к установке в состояние «1» ячейки распределителя, которая соответствует началу комбинации в кольце. С этой целью замыкают нужный ключ 8, и при движении единицы по распределителю импульс, пройдя через замкнутый ключ, перебрасывает триггер 5, благодаря чему открывается вентиль 4.

С этого момента начинается формирование кодовой комбинации, которая поступает на выход устройства через открытый вентиль 4.

15 Когда единица в распределителе вновь оказывается в ячейке с замкнутым ключом 8, импульс с ячейки проходит на триггер 5, который возвращается в исходное состояние и закрывает вентиль 4. На этом процесс кодирования заканчивается.

Кодирующее устройство кольцевых кодов с избыточностью и без избыточности, содержащее распределитель, шифраторы, триггер, вентиль, ключи выбора элементарного кодового кольца и ключи выбора комбинаций в конце, отличающееся тем, что, с целью сокращения

3р оборудования, выходы ячеек распределителя

Устройство предназначено для систем управления и контроля.

Известны кодирующие устройства кольце:;,х кодов, содержащие распределитель, шифраторь1, триггер, вентиль, ключи выбора кольца и ключи выбора комбинаций.

Предложенное устройство отличается тем, что выходы ячеек распределителя связаны со входами шифраторов и через ключи выбора ко...бинаций — со счетным входом триггера, выход которого соединен с одним входом вентиля, другой вход которого через ключи втлбора кольца соединен с выходами шифраторов.

Это позволяет сократить количество оборудования.

Схема устройства для циклического кода (7,4) показана на чертеже.

Устройство содержит распределитель 1, шифраторы, состоящие из схем «ИЛИ» 2 и 8, выходной вентиль 4, триггер 5, ключи 6 — 8, входы записи 9 и тактовых импульсов 10.

Количество схем «ИЛИ» 2 соответствует числу элементарных кодовых колец, в каждое из которых входят кодовые комбинации, получающиеся друг из друга циклическим сдвигом символов. Число входов каждой схемы

«ИЛИ» равно числу единиц в записи данного кольца. На чертеже схемы 2 и 3 предназначены для колец 1011000 и 0100111 соответственно.

Предмет изобретения

274499

3 4.

1 л, связаны со входами шифраторов и через Клю- входом вентиля, другой вход которого через чи выбора комбинаций — со счетно - входом ключи выбора кольца соединен с выходами триггера, выход которого соединен „ с., одним шифраторов.

Составитель А. Вейц

Редактор Б. Федотов

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2664/10 Тираж 480 Поди.;с.;= .

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2