Устройство для нагревания воздуха действием солнечных лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 27453

Класс Збд, 7

Йвторекое евидетельетво я изооретение

ОПИ САНИЕ устройства для нагревания воздуха действием солнечных лучей.

К авторскому свидетельству П.. А. Молчанова, заявленному

23 января 1932 года (спр. о перв. № 101882).

О выдаие авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

В предлагаемом устройстве для нагревания воздуха и приведения его в движение действием солнечных лучей, последние воздействуют через оболочку прозрачной и открытой с обеих сторон трубы на помещенные в ней зачерненные металлические стержни, пластины и т. п., чем и создается проток воздуха по трубе.

На чертеже изображено ° схематически устройство для нагревания воздуха действием солнечных лучей.

Труба А открыта сверху и снизу и имеет прозрачные стенки из стекла или целлюлоида. В верхней части сосуда устанавливается серия решеток т„т2, тз... из зачерненных металлических стержней, пластин и т. п. Под действием солнечных лучей металлические части нагреваются и нагревают окружающий воздух, вследствие чего возникает циркуляционный ток воздуха из нижней части трубы к верхней. Указанная установка может служить для приведения в движение пропеллера Р, могущего выполнять ту или иную работу.

В таком виде установка превращает солнечную энергию непосредственно в работу. Для улучшения эффекта несколько таких вертикальных труб в нижней ях части соединяют посредством одной общей горизонтальной трубы. В таком случае поток в этой трубе достигнет особенной интенсивности.

Та же установка может быть применена для измерения интенсивности притока тепла от солнечных лучей, т.-е. служить в качестве актинометра и актинографа.

Для этой цели следует в нижней части сосуда установить пропеллер или другой какой-либо измеритель скорости течения воздуха и измерять по скорости движения воздуха интенсивность притока тепла от солнца. Предварительно такой прибор должен быть прокалибрирован сравнением с абсолютным пиргелиометром.

Предмет изобрете ни я.

Устройство для нагревания воздуха действием солнечных лучей, отличающееся применением прозрачной и открытой с обеих сторон трубы с зачерненными металлическими частями в ней в виде стержней, пластин и т. и. для воздействия на них через оболочку солнечных лучей в целях получения протока воздуха в этой трубе.