Способ монтажа на валах упругих муфт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274564

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1969 (№ 1296911/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 1.Х.1970

Кл. 47с, 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 16d 3/74

УДК 621.825.7 (088.8) Авторы изобретения В. A. Кадников, Б. П. Петров, А. А. Филинов и В. Г. Хожевец

Заявитель

СПОСОБ МОНТАЖА НА ВАЛАХ УПРУГИХ МУФТ

Предмет изобретения.1

Известен способ монтажа на валах упругих муфт, выполненных,в виде двух фланцевых полумуфт, упругой оболочки и дискоз, заключающийся в том, что одну из полумуфт сдвигают в осевом направлении и монтируют между фланцами упругую оболочку с дисками.

Предлагаемый способ отличается тем, что диски и эластичную ооолочку в сборе до установки их между фланцами полумуфт стягивают соединительными болтами до размера меньшего, чем расстояние между полумуфтами, и вводят их в пространство между фланцами полумуфт, после чего освобождают, вывертывая болты, которыми закрепляют диски на фланцах полумуфт.

Это обеспечивает удобство монтажа муфт при жестком расположении полумуфт.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта; на фиг. 2 — муфта, подготовленная для монтажа и демонтажа.

Способ монтажа на валах упругой муфты, состоящей из двух фланцевых полумуфт 1 и 2, упругой оболочки 8 и дисков 4, б, состоит в следующем. Предварительно оболочку с дисками сжимают в осевом направлении болтом б, ввертываемым в резьбовое отверстие диска

4, до размера меньшего, чем расстояние между полумуфтами. После этого болт б вывертывают и используют для закрепления оболочки к фланцам полумуфт вместе с болтом 7.

Способ монтажа на валах упругих муфт, 10 выполненных в виде двух фланцевых полумуфт, между которыми установлены промежуточные диски, связанные упругой оболочкой, путем сборки оболочки с дисками, установки их между полумуфтами и последующего за15 крепления их на фланцах полумуфт, например, соединительными болтами, отличающийся тем, что, с целью удобства монтажа муфт при жестком расположении полумуфт, диски и эластичную оболочку в сборе до установки

20 их между фланцами полумуфт стягивают соединительными болтами до размера меньшего, чем расстояние между полумуфтами, и вводят их в пространство между фланцамч полумуфт, после чего освобождают, выверты25 вая болты, которыми затем закрепляют диски на фланцах полумуфт.

274564 я г 1 тик.2

Составитель И. Злотник

Редактор Л. Мутовкина Техред А. А, Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2б68/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская иаб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2