Роликовый механизм для подачи деревянных заготовок к режущему инструменту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Що 746О.

Класс 38Ь, 6 о

J, ОПИСАН И Е 1

J роликового механизма для подачи деревянных заготовок к режущему инструменту.

К авторскому свидетельству Б. Ф. Сайко, заявленному 27 сентября 1930 года (ваяв. свнд. № ?6625).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Изобретение касается роликовых меха- лизмов для подачи деревянных заготовок к,(режущему инструменту, применяемых 1 при станках для изготовления из дерева; изделий меняющегося по длине профиля. !

В предлагаемом механизме его ролики снабжены поворотными рычажными захватами для дерева, соединенными друг с другом при помощи штифта, входящего в кулисные в них прорезы, и нагруженными пружиной, при чем эти ролики для надлежащего нажима на заготовку помещены в вертикально направляемых ползунах.

На чертеже фиг, 1 изображает вид сбоку частично в разрезе механизма и станка, при котором он применен; фиг. 2 †в сбоку части ролика механизма; фиг. 3— поперечный разрез части ролика механизма.

На станине станка, при котором применен предлагаемый механизм (фнг. 1), в двух подшипниках 1 укреплен пустотелый вращающийся патрон 2, снабженный шкивом 3. для приведения его во вращение и несущий неподвижный резец 5. Патрон 2 несет, кроме того, подвижно укрепленную на нем муфту 11, снабженную подвижным резцом 8, входящим в радиальное отверстие патрона 2. С муфтой 11 связан рычаг 36, снабженный на конце роликом 35, взаимодействующим с кулачком 34, насаженным на оси 32, приводимой в движение при помощи цепной передачи 31 от колеса 30. Колесо 30 находится во взаимодействии с роликом 29 подающего деревянную заготовку механизма, состоящего из трех пар роликов 16 — 16, 29 — 29 и 28 — 28.

Верхний ролик каждой пары (фиг. 1 — 3), снабжен рычажными для обрабатываемой заготовки захватами 17, поворотными около связанных с ободом ролика осей 18.

Захваты 17 соединены друг с другом при помощи штифта 19, входящего в кулисные в них прорезы, при чем штифт 19 находится под действием пружины 20.

Оси роликов 16, 28 и 29, в целях нажима последними на заготовку, помещены в вертикально напрявляемых ползунах 15, соединенных шарнирно при помощи тяг 21 с ползуном 22, направляемым горизонтально и нагруженным пружиною 23. Ролики 16 и 28 для проведения ими заготовки приводятся во вращение посредством цепных передач 24 от червяков 25, ось которых, в свою очередь, приводится во вращение от патрона 2 при помощи передачи 37.

Обрабатываемая заготовка захватывается при подаче ее по направлению стрелки А зажимами роликов 1б, которые передают заготовку к роликам 29, вращаемым заготовкою при ее проходе. Затем заготовка поступает в патрон 2, где обрабатывается резцами 5 и 8, из которых второй, двигаясь под действием кулачка 34, связанного с его муфтой 11 рычагом Зб, надлежащим образом оформляет заготовку. Ролик 28 отводит обработанную заготовку в приемник готовых изделий.

Предмет изобретения.

Роликовый механизм для подачи деревянных заготовок к режущему инструменту, отличающийся тем, что ролики 1б снабжены поворотными около связанных с их ободом осей 18 рычажными для дерева захватами 17, соединенными друг с другом при помощи кулисных в них прорезов и входящего в эти прорезы штифта 19, находящегося под действием пружины 20, оси каковых роликов 1б, в целях нажима последними на заготовку, помещены в вертикально направляемых ползунах 15, соединенных шарнирно при помощи тяг 21 с ползуном 22, направляемым горизонтально и находящимися под действием пружины 23. 2ип. „Искра .