Способ контроля качества флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274627

Сбюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V1.1968 (№ 1254032/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 22.IX.1970

Кл. 49h, 27

МПК В 23k

УДК 621.791.048(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР, СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ФЛЮСА

Изобретение относится к области сварки и пайки, в частности к способу контроля качества флюса, преимущественно для пайки.

Известен спосоо контроля качества флюса, при котором измеряют электропроводность пробы флюса путем ввода электродов в раствор флюса.

Для более полного определения коррозионноактивных элементов флюса электропроводность измеряют при подаче высокого напряжения на электроды для получения напряженности поля между ними 200 — 600 в/см. При этом возникший ток регистрируют преимущеспвенно с помощью микроамперметра с зеркальной шкалой.

Качество флюса контролируют путем измерения его электропроводности и последующего сра внен ия с величной электропроводности флюса, принятой за эталон, пригодного для пайки данного прибора.

Пдедлагаемый способ осуществляют следующим образом. Берут ячейку, выполненную из молибденового:стекла с впаянными алатиновыми электродами, емкость ее может быть небольшой, до 2 — 3 мм. В ячейку наливают пробу флюса, .например спирто-канифольного, и на электроды подают высокое напряжение, так, чтобы напряженность поля между электродами достигла 200 — 600 в/см. Возникающую при этом силу тока измеряют с помощью митсроамперметра с зеркальной шкалой.

Величина микротока будет тем больше, чем больше примесей микроколичества ионов (ка5 тионов и анионов) в данной пробе флюса.

Высокая напряженность поля также способствует выявлению соединений, которые в ооычных условиях (и,при низких напряжениях) не распадаются на ионы и не приводят

10 к увеличению электропроводности раствора.

Однако из-за своей неустойчивости соединения могут с течением времени распадаться на .ионы и тем самым способствовать появлению коррозии в местах пайки при длительном

15 хранении изделия.

Параллельно проводившиеся коррозионные испытания показали, что измеренный микроток полностью характеризует коррозионную активность данной пробы флюса, так,как со20 ответствет полному содержанию ионов (и обычных ионов и, так сказать, потенциальных, которые появляются в результате длительного хранения и старения остатков флюса).

Для удобства измерительную ячейку пас25 партизуют IIIO каждому флюсу, и с помощью жестких корр озионных испь.таний определяют допустимую для данного флюса величину микротока.

При случайном попадании или наличии каÇ0 ких-либо дополнительных микросмесей ионов

274627

Составитель Л. Абросимова

Техред Т. П. Курилко Корректор И. С. Хлыстова

Редактор Н. Седова

Заказ 2565/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в пробе флюса их немедленно обнаруживают измерением на ячейке. Это гарантирует надежность монтажной пайки, так:как в этом случае полностью исключается появление очагов коррозии за счет остатков флюса в процессе длительного хранения наделения.

Предмет изобретения

Способ контроля качества флюса, преимущественно для пайки, при котором измеряют электропроводность пробы флюса путем ввода электродов в раствор флюса, отличающийся тем, что, с целью более полного определения коррозионноактивных элементов флюса, 5 измерение электродпроводности производят при подаче высокого напряжения на электроды для получения напряжености поля между ними 200 — 600 вlсм, при этом возникший ток регистрируют преимущественно с помощью

10 микроамперметра с зеркальной шкалой.