Устройство для изготовления из резиновых цилиндрических трубчатых заготовок конических трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 8," " 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ гъ (ОПИСАНИЕ устройства для изготовления из резиновых цилиндрических трубчатых заготовок конических трубок.

К авторскому свидетельству И. И. Рябышева, заявленному

7 августа 1930 года (ваяв. свид. № 74411).

О выдаче авторского свидетелъства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предлагается устройство для изготовле- ния из резиновых цилиндрических трубча= тых заготовок конических трубок, в котором цилиндрические заготовки надеваются на ряд прикрепленных к периодически движущейся цепи дорнов (оправок),,при чем натяг и прокатка их производится четырьмя коническими валками, из которых два с винтовой поверхностью и два с гладкой, каковые валки вращаются в противоположном дорнам направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сзади; фиг. 2 †в сверху с показанием в разрезе слева сцепления конических шестерен, передающих движение цепи с дорнами; фиг. 3 — вид устройства сбоку, разрез по линии АБ на фиг. 2.

Автомат состоит из цепей, на которых укреплены подшипники 35; через подшипники 35 проходит втулка 36, на одном конце которой насажена на шпонке шестерня 8. Втулка Зб свободно вращается в подшипнике, а в самой втулке 36 сделана во всю длину шпоночная канавка, в которую вставляются на шпонке холостые деревянные конические дорны (оправки) 7. Их расположено по всей длине цепи ЗЗ штуки. Эта цепь периодически то стоит на месте, то движется на двух валах 3, расположенных на обоих концах в подшипниках 23 — 24 и 21 — 22. На одном конце вала, на шпонке, укреплена коническая шестерня 26, а под прямым углом к ней на валу укреплена в двух подшипниках 29 — 30 другая коническая шестерня 28. Эта шестерня получает движение от постоянно вращающегося шкива 31, который работает от самостоятельного мотора. С момента, когда палец 27, укрепленный на конической шестерне 28, сцепится с шестерней 2б, конвейер с дорнами начинает двигаться и будет в движении до тех пор, пока палец шестерни 28 не выйдет из сцепления и противоположным своим концом, конически отшлифованным, не начнет скользить по шестерне 26; тогда транспортер останавливается и стоит до тех пор, пока палец вновь не войдет в сцепление с шестерней 26.

Когда конвейер стоит, резиновая трубка, выдавливаемая червяком, поступает через отверстие подшипника 5 . на дорн 7 (см. фиг. 3). Два нижних валка 11, расположенных параллельно и имеющих на своей поверхности накатку (винтовую нарезку), натягивают зту трубку на дорн по винтовой линии, а верхние два валка 11 прикатывают эту трубку, при чем все четыре валка 11 вращаются в одну сторону, оправка же 7 в противополож