Реверсивная шестеренная гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 74659

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59е, 3, 01

Заявлено 10.VI.1966 (№ 1081963!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 7.Х.1970

МПК F Оlс 1/18

УДК 621.664(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Клейман, Ф. И. Кон, Ю.-А. П. Немов-Ченгидзе, Ю. С. Нистратов и В. А. Соловьев

Заявитель

РЕВЕРСИВНАЯ ШЕСТЕРЕННАЯ ГИДРОМАШИНА

Известны реверсивные шестеренные гидромашины, у которых под>кимаемые давлением жидкости .к торцам шестерен уплотнительные элементы установлены в расточках кожуха, а насос снаожен автоматическим механизмом реверса, цилиндрический золотник которого соединяет камеру высокого давления с полостью,под торцовыми уплотнительными элементами и каналы для отвода утечек и жидкости из защемленного пространства — с полостью низкого давления.

Предлагаемая гидромашина отличается от известных тем, что в ней механизм реверса расположен в средней части уплотнительных элементов между цапфами шестерен.

Это,позволяет сократить габариты машины.

На чертеже изображена предлагаемая гидромашина в разрезах.

Она содержит корпус 1 с отверстиями 2 и 8 соответственно для входа и выхода жидкости, в котором размещается качающий узел, включающий ведущую 4 и ведомую 5 шестерни, находящиеся во .взаимном зацеплении. Детали 6 и 7, являясь торцовыми уплотнениями, имеют расточки для цапф шестерен и, следовательно, имеют опорные поверхности, т. е. одновременно являются подшипниками. С помощью манжеты 8 осуществляется осевая разгрузка, подшипников и уплотнение стыка крышка — корпус.

Цилиндрический зологник 9 в совокупности с рядом каналов является механизмом реверса и располагается в средней части подшипников между цапфами шестерен.

При работе агрегата в том случае, если отверстие 2 является отверстием высокого давления, жидкость под давлением по каналам

10 поступает в отверстие под распределптель10 ные элементы, вытесняя их,в крайнее верхнее положение. Внутренние утечки по каналам 11 и 12 отводятся в зону низкого давления. Жидкость, находящаяся в межзубовых впадинах с целью разгрузки цапф от дополнительного

1 давления, по каналам 12 и 18 также отводится в зону низкого давления.

По каналам 14 жидкость под давление я .поступает в камеру 15, обеспечивающую торцовой поджим уплотнительпых деталей к бо20 ковым поверхностям шестерен.

При обратном вращении шестерен, когда отверстие 8 является отверстием высокого давления, жидкость под давлением по каналам 16 поступает в отверстия под распреде2S лительные элементы, вытесняя их в крайнес нижнее .положение. Внутренние утечки по каналам 11 и 17 отводятся в зону низкого давления. Жидкость, находящаяся в межзубовых впадинах, по каналам 18 и 17 также отводитЗ0 ся в сторону низкого давления, 274659

Предмет изобретения в ю

Состагпг ель Л. Шестова

Тсхрсд Л. В. Куклина

Корректор Н. А.,Митрохина

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 2571/18 1 прахи 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по депагп изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

По каналам 18 жидкость под давлением поступает в камеру 15, обеспечивающую торцовой поджим уплотнительных деталей,к боковым поверхностям шестерен, а канал 14 перекрывается цилиндрическим золотником.

Реверсивная шестеренная гидромашина наружного зацепления, содержащая поджимаемые давлением жидкости к торцам шестерен установленные в расточках кожуха уплотнительные элементы и автоматический механизм реверса, цилиндрический золотник которого соединяет камеру высокого давления

Ь с полостью под торцовыми уплотнительными элементами и каналы для отвода утечек и жидкости из защемленного:пространства — с полостью низкого давления, отличающаяся тем, что, с целью сокращения габаритов, упомянутый механизм реверса расположен в средней части уплотнительных элементов между цапфами шестерен.