Вибрационный резонансный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274705

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 65g 27/08

Заявлено 04.1.1969 (№ 1297081/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.867.157(088.8) Опубликовано 20.Х1!.1972. Бюллетень «¹ 3 за 1973 г.

Дата опубликования описания 31.1.1973

Авторы изобретения

Б. И. Крюков, Ю. И. Виноградов, Л. М. Литвин, Е. А. Логвиненко, В. И. Онищенко и С. М. Саркисьянц

Днепропетровский государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией

Заявитель

ВИБРАЦИОННЫЙ РЕЗОНАНСНЫЙ КОНВЕЙЕР

Предложение относится к вибротранспортирующим машинам и может быть использовано в угольной, горнорудной, машиностроительной и химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известны вибрационные резонансные конвейеры, включающие грузонесущий орган, соединенный с реактивной массой посредством упругих связей и качалок, приводимый в колебательное движение от кривошипно-шатунного привода с упругим шатуном, на конце которого установлен предварительно сжатый эластичный элемент. Однако на них нельзя обеспечить закон движения рабочего органа, близкий к оптимальному, и, следовательно, добиться наиболее высокой производительности, надежности и долговечности.

Особенностью предложенного вибрационного резонансного конвейера является то, что кривошипно-шатунный привод выполнен с нелинейным упругим звеном, состоящим пз эластичного элемента и буферов, установленных с зазором на его концах так, чтобы обеспечить нелинейную характеристику возмущающей силы. Это повышает скорость транспортирования. Упругие связи могут быть выполнены в виде блоков из эластичного материала, заключенных B обоймы, ограничивающие деформацию эластичных элементов в направлении, перпендикулярном к их осевой деформации.

На фиг. 1 показана принципиальная схема виброконвейера; на фиг. 2 — кривошипно-шатунный привод, продольный разрез; на фиг.

3 — упругая связь, продольный разрез; на фиг. 4 — характеристика упругой восстанавливающей силы упругой связи.

Рабочий орган {масса) 1 соединен с реактивной массой 2 посредством упругих связей

8 и приводится в колебательное движение от кривошипно-шатунного привода 4 с упругим шатуном 5, на конце которого между двумя накладками 6 укреплен предварительно сжатый эластичный элемент 7. На концах элемента 7 уста овленьт с зазором буфера 8. Эластичный элемент соединен с рабочим органом

1 посредством кронштейна 9. Упругие связи 8 выполнены в виде блоков 10 из эластичного материала, заключенных в обоймы 11.

В процессе работы буфера 8 сдвигаются за счет имеющегося между ними зазора, в результате чего жесткость эластичного элемента резко возрастает, он становится нелинейным, т. е. упругое звено привода обеспечивает заданную нелинейную характеристику воз25 мущающей силы.

При сжатии блоков 10 упругих связей 8 наружный диаметр их увеличивается. Пока наружный диамегр блока меньше внутреннего диаметра обоймы 11, упругая связь имеет

30 линейную характеристику. Когда наружный диаметр блока становится равным внутренне274705 фиг-1 му диаметру обоймы, жесткость связи начинает резко возрастать.

В зависимости от формы обоймы и соотношения между внутренним размером обоймы и наружным размером блока можно получить необходимую характеристику упругой восстанавливающей силы.

Кривош IIIHO-шатунный привод сообщает массам 1 и 2 вззвратно-поступательное движение вдоль осп Х вЂ” Х. Линеаризованная жесткость упругих связей 8 выбирается в зависимости от величины масс 1 и 2. Массы колеблются в противофазе, система полностгяо уравновешена, передаваемые на фундамент динамические нагрузки равны нулю, потребляемая мощность минимальна.

Описанные упругие связи и упругие элементы привода делают динамическую систему нелинейной. Закон движения рабочего органа становится цегармоническим.

Применение нелинейного упругого привода и предлагаемых упругих связей позволяет изменять в широкм| диапазоне амплитуду колебаний и угол сдвига фаз и получать в результате этого близкий к оптимальному закон движения рабочего органа с высокой скоростью транспортирования.

5 Предмет изобретения

1. Вибрационный резонансный конвейер, включающий грузонесущий орган, соединенный с реактивной массой посредством упругнх связей и качалок, приводимый в колебательное движение от кривошипно-шатунного привода с упругим шатуном, па конце которого между двумя накладками укреплен предварительно сжатый эластичный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости транспортнрсвания, по концам эластичного элемента установлены буфера с зазором таким образом, чтобы обеспечить нелинейную характеристику возмущающей силы.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что упругие связи выполнены в виде блоков из эластичного материала, заключенных в обоймы, ограничивающие деформацию блоков в направлении, перпендикулярном к их осевой деформации.