Способ тепловой обработки сыпучих термочувствительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2747!2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетекнх

Сонналнстнчеокнх

Респуйлнк

Зависимое от авт. свпдегельства ¹

К т 82 а 1/01

Заявлено 28.111.1968 (М 1228673/24-6) с присоединением заявки X

Приоритет.ЧПК F 26Ь 3/02

УДК 66.047.544 (088.8) Комитет по делам наобретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 24. т11.1970. Бюллетень Л 21

Дата опубликования описания 29.IX.1970

Авторы изобретения

А. С. Гинзбург, В. А. Резчиков, E. И. Никулин, В. Ф. Самочетов, А. М. Уваров, В. П. Дубровский, В. И. Сыроедов и Г. В Цивцй адзе

1 " 1.

Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки

Заявитель

СПОСОБ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ

ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЪНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способам тепловой обработки сыпучих термочувствительных материалов, например зерна и других сельскохозяйственных и пищевых продуктов.

Известны способы тепловой обработки зерна в установках с частичной рециркуляцией сухого материала, заключающиеся в том, что зерно предварительно подогревают, выдерживают его на отлежке, рециркулят охлаждают, а затем опять нагревают совместно с сырым зерном.

Применение в таких способах промежуточного охлаждения рециркулирующего материала ведет к непроизводительным потерям тепла, так незначительное снижение влажности материала в стадии подогрева вызывает необходимость многократной рециркуляции высушиваемого материала, что способствует травмированию зерна и повышению расхода энергии.

Целью изобретения является снижение кратности циркуляции и повышение экономичности процесса.

Для этого материал, направляемый на рециркуляцию, сушат в изотермическом режиме, смешивают с предварительно подогретым сырым материалом и смесь подают на отлежку.

Такое ведение процесса позволяет упразднить экономически невыгодную операцию промежуточного охлаждения рециркулирующего материала, а применение изотермического режима гарантирует от перегрева и обеспечивает сохранение качества материала.

Предварительный подогрев материала осуществляют в виброкипящем слое. Это позволяет в начальной стадии процесса испарять до 15 — 25% общего количества влаги, удаляемой из материала в процессе тепловой обработки и обуславливает снижение кратности циркуляции.

На чертеже приведена схема для случая сушки зерна, иллюстрирующая предлагаемый способ.

Влажный материал подается в подогрева15 тель 1, в качестве которого может быть использовано любое устройство, обеспечивающее интенсивный нагрев материала без ухудшения качества, например аппарат с виброкипящим слоем.

20 Подогретый влажный материал направляют затем в смеситель 2, куда поступает также сухой рециркулирующий материал, имеющий ту же температуру, что и подогретый влажный материал.

После тщательного перемешивания смесь подают в тепломассообменник 8, где происходит процесс контактной передачи влаги от влажного материала к сухому. Далее нагреЗО тый материал двумя параллельными потока274712

Предмет изобретения

Составитель К. Канторович

Редактор Е. Кравцова Текред Л. В. Куклина Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2667!18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2 ми направляется в испаритель 4 и охлади1ЕЛЬ 5.

В испарителе материал высушивается до необходимой влажности, причем влагопоглотителем служит теплоноситель, отработавший в подогревателе. Температура теплоносителя должна ненамного превышать температуру высушпваемого материала с тем, чтобы температура материала за время нахохкдения в испарителе не изменялась, т. е. все тепло, вносимое в испаритель теплоносителем, рас ходовалось бы на испарение влаги из материала, а процесс протекал в изотермических условиях. Л!атериал, высушенный в испарителе, направляется в смеситель на рециркуляцию.

В охладителе нагретый матепиал продувается атмосферным воздухом. Охлажденный материал непрерывно выгружается.

1. Способ тепловой обработки сыпучих тер.мочувствптельных материалов, например зерна, в установках с частичной рециркуляцией сухого материала путем предварительного гюдогрева, отлежки и сушки, отличающийся тем, что, с целью снижения кратности циркуляции и повышения экономичности, материал, 10 направляемый на рециркуляцию, сушат в изотермическом режиме, смешивают с предварительно подогретым сырым материалом и смесь подают на отлежку.

2. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что

15 предварительный подогрев материала осуществляют в виброкипящем слое, 3. Способ по п. 1, orëè÷àmùèéñÿ тем, что отработавший в процессе предварительного подогрева материала теплоноситель направ20 ляют на сушку рециркулята.