Нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ 27474

Класс 49.с;- 6Йвтооаое аи11ете11ьетвс аа имфетейие

ОПИСАНИЕ н и в е л и р а.

К авторскому свидетельству Г. Е. Ефимова, заявленному

16 марта 1931 года (ваяв. свид. № 85069).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый нивелир относится к нивелирам с визирными приспособлениями, снабженными диоптрами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид нивелира сбоку; фиг. 2 †в его спереди; фиг. 3 — разрез по линии АБ íà фиг. 1; фиг. 4 — вид визирной трубы со щелью.

Нивелир состоит из обыкновенной коробки 1 с отверстием для вставки визир- ной трубы 2. С правой стороны коробки 1 на оси 8 установлен жесткий отвес 3, на концах которого в перпендикулярном к нему направлении вделаны цилиндрические трубки 4 для закрепления в них тонких стальных игол 5. Коробка слева имеет стойку-пластинку 6 для укрепления,. визирного волоска 7, соответственно ко- j торому в визирной трубе 2 на конце, o6pa-; щенном к глазу, имеется визирная щель., !

Волосок 7 и центр щели визирной трубы находятся в одной плоскости. Иглы 5 вставлены в отвес 3 под прямым углом к направлению центра тяжести отвеса, вследствие чего при горизонтальном положении прибора волосок 7 и иглы 5 совмещаются. На этом последнем свойстве и основан принцип устройства предлагаемого нивелира.

Нивелир, отличающийся применением жесткого отвеса 3 с иголками 5, служащими для совмещения их в одной плоскости с горизонтальным волоском 7 в целях установки инструмента в горизонтальное положение.