Устройство для предотвращения образования внутреннего грата в электросварных трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274272

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21с 37/06

Н 05k 5/00

Заявлено 15Х11.1968 (№ 1257196/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 13,XII.1973

Гасударственный комитет

Соавта Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.7?4.21.002.54

{088.8) Авторы изобретения

Л. С. Забродский, В. Я. Дубровский, В. Г. Чус и H. П. Литвин

Заявители Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов и Днепропетровский трубопрокатный завод им. Ленина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ВНУТРЕННЕГО ГРАТА В ЭЛЕКТРОСВАРНЫХ ТРУБАХ

Известно устройство для предотвращения образования внутреннего грата в электросварных трубах, включающее полое прижимное приспособление, выполненное в виде гибкого баллона с системой для подвода рабочей среды под давлением.

Цель предлагаемого изобретения — повысить надежность конструкции и увеличить срок службы устройства. Достигается это тем, что гибкий баллон снабжен съемными профилировапшыми пластинами, а система подвода рабочей среды выполнена в виде двух концентрически расположенных труб, одна из которых служит для подвода, а другая — для отвода рабочей среды, и снабжена фиксатором.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез.

Устройство состоит из высокопрочных профилированных пластин 1, гидравлического баллона 2 и фиксатора >, которые вместе образуют гидравлический прижим.

Гидравлический прижим выполнен охлаждаемым, Подвод рабочей среды под давлением и охлажден нем осуществляют при помощи системы, выполненной в виде двух концентрически расположенных труб 4 и 5, из которых труба 4 служит для подвода, а труба 5 — для отвода рабочей среды.

Таким образом, гидравлический прижим представляет собой тсплообмепник, позволяющий поддерживать необходимую температуру баллона и пластин в зоне сварки.

На трубе 5 ставятся манометр и автоматический регулирующий клапан «до себя», поз5 воляющие поддерживать внутри гидравлического прижима постоянное давление жидкости, что предохраняет устройство от перегрузок.

Предлагаемое устройство работает следую10 щим образом.

Конец системы для подвода рабочей среды с гидравлическим прижимом вводится во внутреннюю полость свариваемой трубы, а другой жестко крепится со стороны формовочного

15 сгана известным способом. Гидравлический прижим устанавливается в месте сварки трубы.

По трубе 4 внутрь баллона 2 подается под определенным давлением вода или другая

20 жидкость, которая плотно прижимает пластины к внутренней поверхности свариваемой трубы. Пластины препятствуют проникновению расплавленного металла внутрь трубы, т. е. предотвращают возникновение грата в процес25 се сварки.

Пластины должны быть изготовлены из тугоплавкого материала, обладающего большим удельным электрическим сопротивлением, малой удельной теплоемкостью и достаточной

30 механической прочностью. Такими свойствами

274772

Составитель Е. Скворцова

Техред Л. Грачева

1(орректоры: H. Аук и 3. Тарасова

Редактор Л, Громова

Заказ 3221/2 Изд. № 808 Тираж 780

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстсний и открытий

Москва, Я(-35, Раугиская нао., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 обладает металлокерамика, нихром, молибден, титан и др. Особый профиль пластин позволяет свести до минимума трение их с внутренней поверхностью трубы в процессе сварки, так как площадь трения будет только»а выступах пластин. Практически пластины будут пригодными до полного износа выступов. Для сокращения расхода пластин их профиль можно восстанавливать, например, путем наплавки или выступы изготавливать съемными.

Гидравлический баллон 2 должен оыть изготовлен:из эластичного материала, например стеклоткани.

Предлагаемое устройство предназначено для предотвращения грата в процессе изготовления электросварных труб с размерами диаметров широкого диапазона. Для этого нужно только перед сваркой труб другого диаметра заменить пластины гидравлического прижима, а если разница между размерами свариваемых труб достаточно велика, то при перевалке заменить баллон и пластины гидроприжима.

5 Предмет изобретения

Устройство для предотвращения образования внутреннего грата в электросварных трубах, включающее полое прижимное приспособ10 ление, выполненное в виде гибкого баллона с системой для подвода рабочей среды под давлением, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы устройства, гибкий баллон снабжен

15 съемными профилированными пластинами, а система подвода рабочей среды выполнена в виде концентрически расположенных двух труб, одна из которых служит для подвода, а другая — для отвода рабочей среды, и снаб20 жена фиксатором.