Прибор для записи направления и скорости течения газов и жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 40

М 27478

Йвторекое евидетельетво нв изобретение.

ОПИСАНИЕ прибора для записи направления и скорости течения газов и жидкостей.

К авторскому свидетельству А. И. Гагарина, заявленному

22 октября 1930 года (заяв. свид..№ 78499).

О выдаче авторскогосвидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

В предлагаемом приборе определение скорости и направления течения испытуемой среды осуществляется при помощи скоростных вертушек и флюгарок, укрепленных на концах каждой смежной пары вставленных одна в другую, независимых друг от-друга труб. Запись скорости и направления среды производится пишущими приспособлениями, укрепленными на концах рычагов, противоположные концы которых связаны различным образом с верхними выступающими кон/ цами труб для показания скорости и направления.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид прибора и фиг. 2— боковой вид его верхней части с записывающим приспособлением. г

Прибор для записи направления и скорости течения газов и жидкостей состоит из шести вставленных одна в другую полых трубчатых осей, к верхней части которых присоединено пишущее приспособление. Внутренние трубы (оси) в нижней части прибора выступают своими концами за пределы наружных. К более короткой трубе в каждой смежной паре прикреплена скоростная вертушка 8, 9,10 и к более длинной — флюгарка 11, 12, 13 для определения направления течения.

Вверху каждая в отдельности труба имеет выступ, опирающийся на шариковый под шипник соответствующего выступа под; ставки — рамы А прибора (фиг. 2). Верх1 няя часть 14 каждои из труб, несущих

Ю

1 скоростные вертушки 8 — 10, снабжена нарезкой, сцепленной посредством зубча той передачи с кулачным диском 6, по, которому перекатывается ролик. Послед, ний насажен на один конец рычага 3, ; к другому концу которого прикрепляется ( пишущее приспособление, записывающее зубчатую линию на барабане Б, приводимом во вращение часовым механизмом. В верхней части 7 каждой из труб, несущих флюгарки 11 — 13, прорезаны канавки, представляющие собой в развернутом, виде синусоиду, и прямые канавки, pacf положенные лишь на половине окруж .:, ности трубы. В криволинейной канавке перемещается штифт, прикрепленный к концу оычага 4, пишущее приспособление другого конца которого отмечает на барабане Б направление течения испытуемой среды. По прямолинейной канавке ходит штифт контрольного рычага 2. !

Для определения скорости и направления течения какой-либо среды, например, воды, рама Л прибора устанавливается своими стойками на дне потока. Каждая пара вертушек и флюгарок будет сообщать своему записывающему приспосоГ блени о скорость и направление воды в соответствующем слое потока, так например, в случае, изображенном на фиг. 1, будут испытываться придонный, промежуточный и поверхностный слои. Скорость вращения вертушек будет регистрироваться пишущим приспособлением рычага 3. Для записи направления прибор устанавливается таким образом, чтобы при направлении флюгарки N — 5 штифт рычага 4 находился в высшей точке синусоидальной канавки, а при направлении S — N — в ее низшей точке. При направлениях E u IP штифт переме-. щается на половину расстояния между

/ высшей и низшей точками криволинейной канавки. Для указания W и Е направления служит контрольный рычаг 2, штифт которого перемещается в канавке, начинающейся под N и кончающейся под S положением синусоидальной канавки. Когда штифт рычага 2 попадает в свою канавку, например, при направлении соответствующей . флюгарки на Е, то противоположный конец рычага 2 с пишущим приспособлением отходит от барабана Б и линия на последнем не прочерчивается. При перемене направления флюгарки с Е Hà W и переходе через N или 5 штифт выходит из прямолинейной канавки и идет по нетронутой поверхности трубы, а пишущее приспособление, прижимающееся при этом к барабану, прочерчивает на последнем пря мую линию, обозначающую направление на W флюгарок.

Предмет изобретения

1

Прибор для записи направления и скорости течения газов и жидкостей, отличающийся применением ряда входящих друг в друга полых, независимых друг от друга трубчатых - осей, укрепленных на шариковых подшипниках на общей подставке А и попарно несущих в нижних своих частях одни — скоростные вер: тушки 8, 9, 10, а другие — флюгарки 11, 12, 13, в верхних же своих частях первые трубы снабжены винтовой резьбой 14 и при помощи зубчатой передачи соединены с кулачными дисками б, управляющими пишущими приспособлениями 3, а концы 7 вторых труб имеют канавки, управляющие пишущими приспособлениями 4 и 2, при чем канавки, управляющие пишущими приспособлениями 2, расположены на половине окружности труб.

В авторскому свидетельству А. И. Гагарина№ 27478

С)Лиг I фиг 2..

Типография „Советский Печатник". Моховая, 40.