Способ непрерывного контроля концентрации углерода в металле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274785

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1964 (№ 925031/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XI.1972

М. Кл. С 21с 5/04

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.046.564 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Костогрызов, В. А. Дикий, Н. Г. Земляной, М, М. Котровский, Б. Я. Кунин, М. В. Мирошниченко, В. И. Мишин и В. П. Ременяк

Заявитель

Институт автоматики

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ УГЛЕРОДА В МЕТАЛЛЕ

Предмет изобретения

Известен способ определения концентрации углерода в металле, а также скорости обезуглер ожив ания по измерению интенсивности выделения окиси углерода с помощью вычислительного устройства по соотношению СОз и НзО в дыме.

Предложенный способ отличается от известного тем, что интенсивность выделения окиси углерода определяют по приращению давления в рабочем пространстве печи с учетом изменений расхода топлива и воздуха, температуры дыма.

В периоды завалки и прогрева при поступлении в печь номинальных расходов топлива и воздуха замеряют давление под сводом.

Концентрация углерода в металле определяется вычислительным устройством по приращению давления от выделяющейся окиси углерода после завалки чугуна в печь.

Способ непрерывного контроля концентрации углерода в металле по окиси углерода, 10 отличающийся тем, что, с целью получения данных по обезуглероживанию в периоды плавления и доводки, измеряют разность между текущим и запомненным значениям; давления в печи, и по ней определяют интен15 сивность выделения окиси углерода,