Устройство для проверки статической и динамической уравновешенности вращающихся масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 42с, 42

_#_ - 27479 йвторекое евидетельатво на изобретение

О ПИСАНИЕ устройства для поверки статической и динамической уравновешенности вращающихся масс.

К авторскому свидетельству Б. В. Суднишвикевэ, заявленному

21 апреля 1931 года (заяв. свид. N 87237).

О выдаче авторского свидетельства опубляаовапо 31 августа 1932 года.

Изобретение касается устройства для поверки статической и динамической уравновешенности вращающихся масс с применением карданной системы.

В предлагаемом устройстве одна из входящих в карданную систему рам снабжена опускающейся вниз стрелкой с передвижным IIQ ней грузом и предназначена для приема испытываемой массы, а другая рама снабжена шкалой и опускающимся вниз стержнем с передвижным по ней грузом.

На чертеже изображено устройство для поверки статической и динамической уравновешенности вращающихся масс в перспективном виде.

Испытываемую массу 1 помещают цапфами 2 на опоры 3, перемещающиеся и закрепляемые на раме 4, которая опирается остриями заделанных в нее призм 5 на подушки 6 рамы 7. Таким образом, рама 4 может повертываться относительно рамы 7, при чем это смещение фиксируется стрелкой 8, прикрепленной к раме 4 по шкале 9, связанной с рамой 7. Последняя, в свою очередь, также может вращаться на призмах 10, опирающихся на неподвижные подушки 11, заделанные в станину станка, которая на чертеже не показана.

Оси вращения рам 4 и 7 взаимно перпендикулярны и расположены горизонтально.

Стрелка 8 рамы 4 имеет передвижной груз 13. Такой же груз 14 имеет стержень 12 рамы 7.

Для статического уравновешивания какой-либо системы раму 7 закрепляют, после чего устройство будет представлять собою обыкновенные весы для статического уравновешивания, чувствительность которых можно регулировать перемещением груза 13.

Таким образом, статическое уравновешивание ничем не отличается от обычного. ,цля динамического уравновешивания необходимо, перемещением грузов 14 и 13, после установки на раму 4 выверяемой массы, настроить систему таким образом, чтобы периоды колебаний рамы 4 и рамы 7 (вместе с находящейся на ней системой) были приблизительно одинаковы. После атого, если вывести из положения равновесия раму 7 и этим привести ее в колебательное движение, то в том случае, если выверяемая масса динамически неуравновешена и если центробежная пара не лежит при данном положении массы в вертикальной плоскости, -о колебания рамы / вызовут колебания рамы 4. Можно обойтись без всякой настройки колеблющихся систем, если колебания рамы 7 будут вынужденные (напр., если приводить ее .в движение от руки) и если будет соответствующая частота вынужденных колебаний. Для установления плоскости, в которой. лежит центробежная пара, следует .после ее обнаружения поворачивать выверяемую массу относительно рамы 4 .до тех пор, пока колебания рамы 7 не перестанут вызывать колебаний рамы 4, что укажет на то, что центробежная пара при данном положении выверяемой массы находится в вертикальной плоскости, чем и будет определена плоскость пары относительно уравновешиваемой массы. у"

Предмет изобретения.

Устройство для поверки статической и динамической уравновешенности вращающихся масс с применением карданной системы, отличающееся тем, что из входящих в карданную систему рам 4 и 7, внутренняя рама 4, предназначенная для приема испытываемой массы 1, снабжена опускающейся вниз стрелкой 8 с передвижным по ней грузом 13, а рама 7 имеет опускающийся вниз стержень 12 с передвижным по нему грузом 14 и со шкалой 9 для отсчета положения стрелки 8.

Типография „ИСКРА"