Способ подачи шихтовых материалов в плавильные агрегаты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)274794 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.68 (21)1 269198/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,01.78, Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 12.01.78

2 (51) М. Кл, С 21 С 5/52

В 65 Су 53/00

Гасудв рствеииый ионитет

Саввтв Министров СССР по делам иэоаретений и открытий (53) УДК 669,168,3 (088.8) В..А. Ефимов и Г. Ф. Мартынюк (72) Авторы изобретения

Институт автоматики и Институт проблем литья AII Украинской ССР (71) Заявителя (54) CHOCOI HOljA IH IIIHXTOBblX MATEPHAJIOB

В ПЛАВИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Во всех известных способах производства черных металлов и, в первую очередь, желеas исходное сырье подают в агрегат в твердом окускованном виде, Загрузку этих материалов производят сверху агрегата. В последнее время получили развитие процессы, совершаемые в кипящем слое. Сырые материалы в этом случае в агрегаты подают в пылевидйом состоянии, Энергоносителем является сжатый воздух или гаэ.

С целью равномерного распределения материалов по всей поверхности ванны и непрерывного питания агрегата шихтовые материалы подают в донную его часть трубопроводом в жидкотекучем виде, а для экономии тепла жидкотекучесть материала обеспечивают путем введения в шихту жидкого углеводорода.

Сырые материальи- руду или концентраты и твердый углерод в мелкодисперсном виде подают насосами в необходимых пропорциях после смешивания с жидким углеводородом.

Таким образом, использование првдлагаьмого способа подачи сырых материалов в плавильный агрегат в ожиженном виде позволит ускорить ряд транспортных операций, интенсифицировать технологические и тепловые процессы при производстве литого м -алла, создает предпосылки для организации непрерывного процесса при полной его автоматизации.

Формула изобретения

1. Способ подачи шихтовых материалов в плавильный агрегат ниже уровня расплава, отличаюmèйся тем, что,с целью равномерного распределения матерналов по всей поверхности ванны и непрерывного питаний агрегата, шихтовые материалы подают в донную его часть трубопроводом в жидкотекучем виде.

2. Способ по п, 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью экономии тепла, жидкотекучесть материалов обеспечивают путем введения жидкого углеводорода в ших25 ту.