Способ получения слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Ъ".

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Реслублии (ii 274798

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к евт. свид-ву(22) Заявлено 15.01.69 (21) 129 7899/22-02 (5! )М. Кл .

С 21 С 5/56 с присоединением заявки ЖГаеуднратввннмй кнмнтвт (23) ПриоритетND делам наабрвтеннй н аткрмтнй

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень Лв23

Дата опубликования описания 28.06.80 (53) УД К621.365..3(088.8) Б. Е. Патон, Б. И. Медовар, Ю. В. Латаш, В. М. Баглай, B. Л. Артамонов, A. Н. Севрук, B. П. Андреев, О. О. Розенберг, и А. И. Чвертко (72) Авторы изобретения (7t) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛИТКОВ

Известен способ получения слитков электрошлаковым переплавом расходуемых электродов с наплевпением слитка по вертикали и с разделением процесса нерасхс,дуемым электродом.

Отличительной особенностью описываемого способа является то, что наплавление слитка, расположенного горизонтально, ведут по архимедовой спирали, а слиток в процессе переплава вращают вокруг своей т0 оси. Это повышает качество слитка.

Процесс неплавпения слитке начинается на штанг зетравке, ось которой, являющаяся также осью наплавляемого слитка, 15 расположена горизонтально.

Штанга-затравка изготавливается из слитка электрошпакового переплаве небольтпого развеса и сечения и поэтому обладает высоким качеством. Лпя удобства начала процесса наплевления слитка штанга-затравка может иметь продольный бурт.

Йля обеспечения в начале процесса xopomего сплавления наплавпяемого металла с затравкой могут быть применены нерасходуемые, например графитовые элек1 роды, с помощью которых при вынутых из шлаковой ванны расходуемых электродах. перегревается шлак и оплавляется поверхность затравки, на которую затем поступает расплавленный металл расходуемых электродов. После начала плавления расходуемых электродов нерасходуемые электроды могут извлекаться из шлаковой ванны.

После образования шлаковой ванны и металлической ванны, поддерживаемых по длине наппавляемого слитка охлаждаемой плитой и по торцем — охлаждаемыми стенками, затравке сообщается вращательное движение со скоростью соответствующей скорости наплевления слитка, т. е. скорости подачи расходуемых электродов в шлаковую ванну. При этом по всей длине слитка по спирали (в поперечном сечении слитка) наплавляется слой металла, и диа3 . 21410й ф метр слитка постепенно доводится до нуж- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я ной величины. По мере наплавления слитка Способ получения слитков электрошлаплита смещается в сторону. ковым переплавом расходуемых электродов

В процессе получения слитка предла- с разведением процесса нерасходуемыми гаемым способом металлическая ванна g электродами, отличающийся можетиметь весьма малый объем, что иск- тем, что, с целью повьппения качества лючает развитие в слитке дефектов ликва слитке, наплавление слитка, расположенционного или усадочного происхождения, :ного горизонтально, ведут по спирали пунеэависимо от его невеса и сечения. тем вращения слитка вокруг своей оси.

Составитель P. Зельцер

Редактор Е. Месропова Техред Ж. Кастелевич Корректор C,Ùoìeê .Заказ 3521/54 Тираж 608 Подписное !

IHHHIlH Государственного комитета ССС по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4