Способ измерения импульсной свч-мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О fl И -А"Н И Е- 274833 изоы етения

Союз Советских

Свциалистических

Республик к лвто скомм свидятильствм

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.XI.1968 (№ 1280263/26-9) Кл. 21е, 36,02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 1.1П.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 14инистров

СССР

МПК G 01г

УДК 621.317.38(088.8) Лвторы изобретения

Ф. Н. Шакирзянов, Е. П. Антонец и Л. К. Михайловский

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИМПУЛЬСНОЙ СВЧ-МОЩНОСТИ

Известен ряд способов измерения импульсной СВЧ-мощности, в том числе и способ, заключающийся в том, что для измерения используется явление возникновения низкочастотных собственных колебаний намагниченности гиромагнитной среды. Указанные колебания возникают при воздействии СВЧ-колебаний на ферритовый образец с намотанной на него катушкой, индуктивность которой является элементом низкочастотного контура, и вызывают генерацию в последнем низкочастотного напряжения синусоидальной формы.

При этом ферритовый образец находится в режиме основного резонанса.

Однако ни один из существующих способов, в том числе и указанный, не позволяет непосредственно измерить большие уровни

С ВЧ-импульсной мощности (несколько сотен киловатт) .

Целью дашюго предложения является решение задачи точного измерения больших уровней мощности импульсных СВЧ-сигналов со сложными законами модуляции (ШИМ, ВИМ, ЛЧМ, КИМ).

Для этого при использовании в качестве датчика импульсной СВЧ-мощности феррптового образца с намотанной на него катушкой, помещаемого в тракт измеряемой могцностп в постоянном магнитном поле Нд, величину последнего подбирают из условия возбуждения в феррите дополнительного ферромагнитного резонанса.

Следует отметить, что в режиме дополнительного резонанса ферритовый образец взаи5 модействует с СВЧ-полем гораздо слабее, чем в режиме основного резонанса, вследствие чего колебания в низкочастотном контуре возникают при значительно больших мощностях.

10 Предлагаемый способ позволяет измеря гь мощность порядка нескольких сотен киловатт и пригоден для измерения широкополосных сигналов, поскольку ширина дополнительного резонанса во много раз больше ширины ос15 новного резонанса.

Как и все ферритовые безынерционные (не тепловые) датчики, так и датчик, реализующий предлагаемый способ, позволяет прп на20 личин стробирования измерять мощность отдельных импульсов из кодовых пачек, не боится перегрузок, имеет стабильные во времени параметры. Поскольку поле дополнительного резонанса почти в два раза меньше

25 поля основного резонанса, существенно уменьшается и вес магнитной системы датчика.

- Для пояснения способа на чертеже пзображена схема.

Измерение мощности пропзводпгся следую30 шим образом.

274833

Составитель В. Поветкин

Техред 3. Тараненко

Корректоры: С. Сатагулова и Т. Китаева

Редактор Г. Громова

Заказ 347/3 Изд. Мз 158 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ферритовый образец произвольной формы 1 с намотанной на него катушкой 2 помещают в тракт 8 измеряемой мощности. Устанавливают с помощью магнитной системы 4 величину постоянного магнитного поля Н„., равную значению при дополнительном резонансе. При этом в колебательном контуре, образованном индуктивностью катушки 2 и емкостью конденсатора С, возникают низкочастотные колебания. Их амплитуда U, измеряется индикатором 5. По результатам этого измерения судят о величине импульсной мощности СВЧ.

Предмет изобретений

Способ измерения импульсной СВЧ-мощно= сти с помощью магнитного детектора, помещенного в тракт измеряемой мощ 10сгл и находящегося в постоянном магнитном поле, отличающийся тем, что, с целью повышения уровня измеряемой мощности СВЧ импульсных сигналов, величину магнитного поля устанавливают равной значению его при дополнительном резонансе в ферритовом образце, а в качестве меры величины измеряемой СВЧмощности берут амплитуду или частоту генерируемых магнитным детектором низкочастотных колебаний.