Зрительная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клвес 42h, 10

Йвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИ САНИЕ зрительной трубы.

К авторскому свидетельству В. В.Ионова, заявленному 20 марта

1930 года (ваяв. свид. М 66753).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится

K зрительным трубам, служащим для получения яркого изображения.

В предлагаемой зрительной трубе, с целью облегчения ее веса, объектив составлен из ряда расположенных в одной плоскости линз; в целях же направления лучей в один общий окуляр, внутри трубы укреплен ряд призм.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид трубы сбоку; фиг. 2 — разрез трубы по ab на фиг. 1; фиг. 3 — вид ее сверху; фиг. 4 и 5 — вид призм в двух проекциях.

Зрительная труба состоит из ряда линз 7 (фиг. 1 и 3), расположенных в соответствующем кожухе в одной плоскости и образующих собой ее объектив. Для собирания всех полученных от объектива изображений в одно целое между объекти вом и окуляром 2 установлен круг 4 с вделанными в него призмами 3.

Все призмы, за исключением центральной 5, представляют форму, показанную на фиг. 4 и 5, при чем толстой частью они обращены к центру трубы. Эти призмы получаются из крайнего пояса двояко-выпуклой линзы, диаметр которой настолько меньше диаметра окружности, А. и. по которой располагаются изображения от крайних объективов, насколько это необходимо для того, чтобы изображения после преломления могли расположиться на главной оптической оси линзы 1.

Призма же, находящаяся посередине круга 4, представляет собою двояковыпуклую линзу 5 с тем же фокусным расстоянием, как и у той линзы, из которой получились крайние призмы.

Согласно указаниям автора, вышеописанная труба имеет то преимущество перед подобного же рода трубами, что она устраняет необходимость в изготовлении стекол больших размеров, которые вследствие своей значительной толщины теряют большой процент лучей, сами же трубы черезвычайно длинны и тяжелы.

Зрительная труба, отличающаяси тем, что, с целью облегчения веса трубы, объектив ее составлен из ряда расположенных в одной плоскости линз 1, 1, для направления же лучей от этих объективов в один общий окуляр 2 применен ряд укрепленных внутри трубы призм 3.