Прибор для отмывания клейковины от муки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 13

М 27492

Йвтооекое евипетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ прибора для отмывания клейковины от муки.

К авторскому свидетельству Ф. В. Щтравлева и И. A. Анимова, заявленному 11 апреля 1931 года (ваяв. свид. № 86671).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

При установлении качества муки определение количества и качества .клейковины для характеристики хлебопекарных достоинств муки имеет исключительно важное значение.

Предлагаемый прибор механизирует отмывание клейковины, устраняя отрица- тельные стороны отмывания вручную, Фиг. 1 представляет прибор спереди; фиг. 2 †свер; фиг. 8 изображает прибор в продольном разрезе; фиг. 4 — в поперечном разрезе по линии «6 на фиг 1;

Фиг. 5 — в поперечном разрезе по линии

ВГ на фиг. 3.

Прибор состоит из цилиндра 1 (фиг 3); укрепленного в стойках 2 с диафрагмой 3 поссредине с суженным отверстием по сравнению с просветом цилиндра; в цилиндре имеются наверху два отверстия 4, закрывающиеся клапанами 5. С обоих концов цилиндра вставлены поршни 6, плотно пригнанные к стенкам цилиндра; штоки 7 поршней выведены наружу цилиндра и укреплены в поперечинах 8 (фиг. 2), соединенных двумя стержнями 9 в раму, при чем- одна из-- поперечин выполнена в виде рукоятки, за которую двигается рама; стержни 9 йрикреплены к упорам 10 сбоку стоек 2, благодаря чему рама вместе со штоками 7 при движении сохраняет неизменное горизонтальное положение и устраняется перекоп и заедание поршней б в цилиндре 1; к стержням рамы прикреплена дуга 11 (фиг. 1), наверху которой имеются штифты 12 для открывания и закрывания клапанов Х Сбоку цилиндра сделано смотровое окно, плотно закрывающееся крышкой 13, прижимаемой скобой 14 (фиг. 5); на верху цилиндра установлен небольшой ящик !5 для воды, возобновляемой по мере замутнения крахмалом спуском через кран и доливанием свежей; под цилиндром между ножками стоекзадвигается ящик 16 для приема воды из цилиндра на случай просачивания из-под поршней.

При работе прибор устанавливается на столе или особдй подставке, приготовляется тесто из испытуемой муки и закладывается в левую половину цилиндра, для чего раму отодвигают влево, освобождают винт 17 и левый поршень вытягивают из цилиндра настолько, чтобы было возможно вложить в него тесто, ! после чего поршень вставляется обратно и шток устанавливается на 1-е деление (фиг. 8); при таком положении штока емкость между поршнями наибольшая и превышает несколько объем заложенного теста. Наливают воды в ящик 15 и начинают. плавно двигать раму с tlopшнями попеременно в ту и другую стоФиг Д

Фиг. 5

Ь 111.

Тиивгрв!и» „(. в т в ио 1Ьввв иив", Читывал, /ll. рону. Как" можно-видеть на фиг. 3, при

-крайнем положении левого поршня, левый клапан открыт и вода из ящика 15 заполняет свободное между поршнями пространство;- при движении поршня те-сто продавливается через диафрагму, что способствует вымыванию крахмала, и вода .с отйытыми частицами крахмала и оболочками выходит через левый клапан.

При дальнейшем движении рамы левый клапан закрывается, а правый открывается от надавливания штифтов 12 (фиг 3) на их выступающие отростки, через правый клапан засасывается вода и вымывает крахмал из деформированного теста.

При обратном движении рамы описанный процесс повторяется, при чем по мере вымывания крахмала объем теста уменьшается и время от времени левый шток переставляется на 2-е, З-е, 4-е деления, уменьшая пространство между поршнями

:и тем способствуя сближению частиц от:-мытой клейковины.

По окончании отмывания клейковины

-.поршни сводятся к середине " цилиндра и клейковина извлекается .через смотровое окно; отделившиеся частицы клейковины между поршнями собираются и присоединяются к общей массе; полученная клейковина сминается в комок, отжимается от воды и взвешивается.

„Предмет изобретения.

1. Прибор для отмывания клейковины от муки, отличающийся тем, что в цилиндр1, снабженный диафрагмой 3 и выходящими в сосуд 15 с водой отверстиями 4 с клапанами 5, вставлены поршни б, выведенные наружу, штоки 7 которых укреплены в планках 8, связанных стержнями 9 в раму, с целью периодического протаскивания заложенного в цилиндр 1 теста через диафрагму 3.

2. Форма выполнения прибора го п. 1, отличвющаяся тем, что для открывания и закрывания клапанов 5 служат штифты 12, которые укреплены. на дуге. 11, жестко скрепленной со стержнями 9.