Счетная линейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 27495

1

Йвторекое евидетепьетво на изобретение

Кяасс 42m, 33

ОПИСАНИЕ счетной линейки.

К авторскому свидетельству А. А. Покровского, заявле иному

29 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76795), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Изображенное на чертеже устройство счетной линейки для вычисления значений различных математических выражений обусловлено изображением как логарифмической линии для чисел, так и др. линий, представляющих функциональные зависимости каких-либо величин (линии синусов, тангенсов, моментов инерции, сопротивления и т. и.), — в прямоугольной системе координат таким образом, что все они наносятся на узкой плоскости по частям своим в различных масштабах по оси абсцисс, совпадающей с длинной стороной линейки. Ее короткая сторона служит осью ординат с постоянным масштабом для каждого рода линий и таким образом, что каждая точка на ординате совмещает в себе несколько значений в зависимости от того, насколько частей линия (напр. логарифмическая) разделена ири своем изображении. Кроме того счетная линейка снабжена еще бегунком С ео шкалой mn, несущей на себе все значения ординат, по которым построены отрезки линии. Таким образом, рабочая грань бегунка (напр. mn) представляет собою подвижную ось ордина1 в копии.

Работа линейкой производится следующим образом: каждый отрезок, напр. логарифмической линии, соотве гствует некоторому определенному интервалу чисел; так, на чертеже четвертый отрезок слева, обозначенный знаком 2, построен для чисел от 25 до 30 по мантиссам бриговых логарифмов, полностью отложенных в различных масштабах по длинной стороне линейки (ось абсцисс).

Следовательно подвижная шкала С, установленная так, что будет пересекать . своею рабочею гоанью mn (или волоском) отрезок 2, будет визировать число, первая цифра которого — 2, а вторая— больше 5; поэтому на подвижной шкале вторую цифру надо искать, отсчитывая снизу до точки пересечения, начиная с 5 (по цифрам или руководствуясь другими какими-либо знаками).

Третья цифра числа определится тоже по подвижной шкале, если расстояние на ней между двумя смежными целыми цифрами разделено на 10.

Применение нониуса на подвижной шкале дает возможность визировать четвертую цифру числа, если это не достигается выбором масштабов.

Если же масштабы для построения линейки выбраны так, что достаточное раз- ° деление линии на участки позволяет определить четвертую цифру, то указанный нониус будет способствовать выявлению уже пятой цифры визируемого числа.

Все вычисления производятся на основании правил логарифмирования, а действие линейкой состоит в отыскании должной точки пересечения отрезков линии с соответству ю щей рабочею гранью визирки.

Что касается визирования функциональных зависимостей величин (напр. углов и их синусов и тангенсов и т. п.), то линии их строятся, придавая другие значения делениям на неподвижной и подвижной шкалах; при этом и здесь, чем больше придавать значений каждой точке на подвижной шкале С, тем большей точ ности можно достигнуть при визировании.

Предмет изобретения.

Счетная линейка, снабженная нанесенным на ней графиком и бегуном, отличающаяся тем, что бегунок С снабжен равномерною шкалою mn, служащею для отсчета ординат кривых, представляющих функциональные зависимости различных величин и нанесенных в прямоугольных координатах на поверхности линейки по частям в различных масштабах, по оси абсцисс, совпадающей с длиной линейки, при равномерном масштабе ординат, совпадающих с шириной линейки.

В. H.

Тип. «Искра».