Способ изготовления моделей машин и машинных частей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 27496

Класс 42п, 11 йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа изготовления моделей машин и машинных частей.

К авторскому свидетельству В. Г. Овчинникова, заявленному

13 февраля 1928 года (ваяв. свид. № 23629).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к изготовлению моделей машин, их частей и т. п. с целью получения наглядных учебных пособий. Существующие модели в двух и трех измерениях не дают полного представления об устройстве и работе моделируемых предметов или вследствие недостаточной наглядности, или

Предмет изобретения.

1. Способ образования моделей машин и машинных частей, отличающийся тем, что изготовляют тонкие плоские шаблоны, ограниченные на ребрах очертаниями, копирующими сечения моделируемого предмета по осевым и диаметральным плоско-! стям, отвечающим воображаемым, совме-! щенным с этими сечениями, координатным плоскостям прямоугольной или косоугольной системы, каковые шаблоны связывают затем соответственным образом друг с другом.

2. Модели, образованные по охарактеризованному в и. 1 способу, етличаюПредлагаемый способ ставит своей целью избежать этих недостатков.

Ф

Для изготовления модели применяют тонкие плоские шаблоны, копирующие сечения моделируемого предмета по его геометрическим образующим в прямоугольниках, а где это требуется — сопряжением деталей, и в косоугольной системе коорди-! мат (А), при чем части шаблонов, перекрывающих те детали, которые желательно, ! иметь видимыми, срезаются (З) Подвижные ! вследствие затруднительности демонстрирования внутреннего устройства машины. части машины делаются перемещаемыми в соответствующих деталях модели (С).

На прилагаемом чертеже изображена схема построения модели крана машиниста тормоза Вестингауза. шиеся тем, что в них элементы, отвечающие подвижным частям моделируемого предмета, сделаны также соответственно перемещаемыми в неподвижных частях, 3. В охарактеризованных в и. 2 моделях применение срезов в частях ыаблонов, закрывающих другие части, которые желательно иметь видимыми.! впография „ИСКРА