Измеритель скорости вращения вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, X 27498 двторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ измерителя скорости вращения вала.

К авторскому свидетельству К. Н. Аничкова, заявленному 21 октября 1931 года (спр. о перв. ¹ 96308).

О вмдаче авторского овндателвства опубликовано 31 августа 1932 года.

В предлагаемом измерителе скорости вращения вала, последний помещен между прилегающими к нему и охватываемыми наружной неподвижной обоймой шариками, находящимися в гнездах двух колец, скрепленных обоймами, из которых одна снабжена штифтом, замыкающим периодически сигнальную цепь при вращении вала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид с торца измерителя скорости вращения вала; фиг. 2 — его поперечный разрез; фнг. 3— его продольный разрез.

Измеритель скорости вращения зала состоит из трех точных шариков 4, заключенных в гнездах держателя, образованного из двух концентрических колец б и 7, скрепленных двумя обоймами 3, и помещенного в наружной неподвижной обойме 2.

Шарики 4 непосредственно прилегают к испытываемому валу или оси 1. На одной из обойм 3 укреплен штифт 5, который, при каждом повороте обоймы 3 вокруг оси 1 соприкасается с пружиной контакта электрической сигнальной цепи (не указанной на чертеже). Таким образом, каждый оборот обоймы 3 отмечается сигналом.

По внутренней поверхности обоймы 2 выточена для катания шариков кольцевая канавка. Шарики 4 удерживаются в просверленных в кольцах 6 и 7 конических гнездах, имеющих зазор с шариками. Оси

А. Д. гнезд расположены по окружности колец 6 и 7 на 120 одно от другого.

Измеритель скорости должен быть помещен обязательно между опорами вала или оси так, чтобы он не работал как подшипник, вследствие чего материалом для шариков и деталей могут быть допущены металлы и не высокой твердости (бронза, латунь).

В виду портативности этого измерителя скорости им могут быть с пользой для чувствительности измерительных приборов, напр., гндсо-и аэрометрических верхушек и проч., заменены счетчики, поглощающие много энергии на работу трения (например, системы червячной передачи); вследствие применения шариков трение скольжения в нем совершенно отсутствует, заменяясь трением катания, значительно меньшим.

Предмет изобретения.

Измеритель скорости вращения вала, отличающийся применением прилегающих к испытуемому валу или оси шариков 4, помещенных в гнездах, скрепленных между собою обоймами 3 колец б и 7и охватываемых неподвижной наружной обоймой 2, при чем одна из обойм 3 снабжена. штифтом 5, периодически при вращении вала 1 замыкающим сигнальную цепь.