Способ определения измерений угловой скорости вращающейся системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27499

Класс 420, 17

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа определения изменений угловой скорости вращающейся системы.

К авторскому свидетельству А. С. Полянского, заявленному

16 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97716).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Во многих аппаратах, как, например, звукозаписывающие камеры, телевизоры и проч., большое значение имеет не только равномерность хода вращающейся оси,, т.-е. постоянство числа оборотов за опре- деленный промежуток времени, но и постоянство угловой скорости в пределах, одного оборота.

Для контроля постоянства угловой скорости данным изобретением предлагается способ, заключающийся в том,что позади диска с равномерно .расположенными отверстиями и насаженного на ось испыты-, ваемой системы, помещена неоновая лам- па, питаемая генератором звуковой частоты, настроенным на частоту, соответствующую прохождению перед ней отверстий диска при вращении его с постоянной угловой скоростью; по искривлению наблюдаемых световых полос определяют изменения угловой скорости системы.

I

На чертеже фиг. 1 -изображает схему способа определения изменений угловой скорости вращающейся системы; фиг. 2— вид световых полос при постоянной угловой скорости, На ось 0 испытываемой системы насаживается диск Д любых размеров с равномерно расположенными по окружности отверстиями. 3а диском Д помещена неоновая лампа И, например, типа, применяемого в приемниках телевидения. Лампа H соединена с генератором Г звуковой частоты и питается им. При равномерной скорости вращения оси 0 с диском Д подбирают такую частоту генератора Г, чтобы сквозь диск на неоновой лампе Н был виден ряд неподвижных полос, параллельных радиусам диска Д, как это изображено заштрихованными частями на фиг. 2. При правильной разметке диска и при строго неизменной угловой скорости полосы будут прямыми линиями. В случае же отклонений, даже самых незначительных, от равномерности вращения, в пределах одного оборота, полосы теряют очертание прямых линий и искривляются, как это показано пунктирными линиями, при чем ro стреле изгиба легко судить о величине мгновенных изменений угловой скорости.

Предмет изобретения.

Способ определения изменений угловой скорости вращающейся системы, отличающейся тем, что через равномерно расположенные отверстия в диске Д, насаженном на ось 0 испытуемой системы, наблюдают неоновую лампу,В, питаемую генератором Я/Ъвуковой частоты, настроенным на частоту, соответствующую частоте прохождения перед ней отверстий диска при постоянной угловой скорости его вращения, с целью наблюдения изменения угловой скорости системы по искривлению наблюдаемых световых полос.

Тип. «Искра».