Способ приготовления питательной среды для выращивания дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

...в

ràòåíтно-;-<, „,,, „-.,;,„- „, OllHCAH Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

27502I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Ч11.1968 (№ 1258150/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.Х.1970

Кл. 6а, 14

МПК С 12k 3 08

УДК 663.14.236 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. И. Беленький, 3. К. Климова, И. К. Черемухин и Л. Г, Гранкина

Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДРОЖЖЕЙ

Изобретение относится к области разведения чистых культур возбудителей брожения— дрожжей.

Известен способ приготовления питательной среды для выращивания дрожжей из растительных материалов, например хлопковой шелухи, путем гидролиза их разбавленными кислотами с последующим охлаждением гидролизата и нейтрализацией его. По такому способу выход сахаров (600o) незначителен при гидролизе растительных материалов.

Кроме того, в гидролизатах содержится значительное количество продуктов распада сахаров, которые ингибируют рост дрожжей.

Для увеличения количества сахаров в питательной среде, повышение биологической доброкачественности ее и увеличения выхода дрожжей предложено на начальной стадии процесса осуществлять гидролиз гемицеллюлоз при постепенном повышении температуры от 120 до 160 С, а в процессе гидролиза проводить непрерывный отбор гидролизата на инверсию.

Способ поясняется чертежом.

В варочном отделении гидролизного цеха проложена вторая линия выдачи гидролизата — линия 1 низкого давления, по которой гидролизат, получаемый в мягких температурных условиях (давление в гидролизатарате 2 до 2 — 6 ати), выдается непосредственно в инвертор 3 непредывного действия, работающий при давлении до 2 ати, затем поступет в испаритель 4 низкого давления и далее из сборника 5 — на нейтрализацию.

Гидрализат, получаемый при перколяционНоМ гидролизе выше 2 — 6 ати, выдается по обычной линии б выдачи в нспарители 7 и 8 высокого давления и далее — по известной технологической схеме.

10 Инверсия гидролизата под давлением производится непрерывно в течение 30 — 60 лтин при температуре 120 — 140 С без дополнительной подачи пара (используется тепло гидролизата). Гидролизат по линии 1 низкого дав15 ленпя поступает B нижнюю горловину инвертора 8 и непрерывно поднимается вверх в испаритель 4 по трубопроводу.

Инвертор представляет собой автоклав, футерованный внутри кислотоупорным по20 крытием. Объем его устанавливают, исходя из производственного потока и времени инверсии.

Режим гидролнза устанавливают в зависимости от вида сырья. Рекомендуемый режим

25 перколяционного гидролиза — низкая температура в начале процесса 120 — 140 С (в зависимости от вида сырья) с постепенным повышением температуры до 160 С, что практически устраняет распад сахаров при гидро30 лизе гемицеллюлоз.

273021

Предмет изобретения

Редактор В. Смирягина Составитель Г. Субботина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2769/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ приготовления питательной среды для выращивания дрожжей из растительных материалов, например хлопковой шелухи, путем гидролиза их разбавленными кислотами с последуюшим охлаждением гидролизата и нейтрализацией его, отлича ощийся тем, что, с целью увеличения количества сахаров в среде, повышения биологической доброкачественности ее и увеличения выхода дрожжей, на начальной стадии процесса осуществляют гидролиз гемицеллюлоз при постепенном повышении температуры от 120 до 1бО С, а в процессе гидролиза проводят непрерывный отбор гидролизата на инверсию.