Устройство для извлечения сока из плодово-ягодной мезги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всесоюзн=,я патент о-.

ОГпа1"дни е

275033

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11.1969 (№ 1307197/28-13) Кл. 6с, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 12g 1/02

А Oln 1/00

В ЗОЬ 9/20

УДК 663.252.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗХ11.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 13.Х.1970

Автор изобретения

А. П. Ольшевский

Украинский научно-исследовательский институт консервной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА

ИЗ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ МЕЗГИ

Изобретение относится к винодельческой и консервной промышленности, оно может быть использовано для извлечения сока из плодовоягодной мезги.

Известны устройства для извлечения сока из плодово-ягодной мезги, состоящее из дозатора мезги, вращающегося перфорированного горизонтального барабана, замкнутого ленточного транспортера, огибающего часть боковой поверхности барабана, и поддона для сбора сока. Такое устройство не позволяетрегулировать и контролировать величину давления прессования в зависимости от требований производства. Это приводит либо к недостаточному отжиму мезги, либо к поломкам устройства.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что опоры барабана, выполненные плавающими, приводятся в возвратнопоступательное движение в горизонтальном направлении, перпендикулярном продольной оси барабана, гидроцилиндрами, штоки которых жестко связаны с опорами.

Это способствует контролю и регулированию величины удельного давления прессования.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение по

А — А.

Устройство состоит из дозатора 1 мезги, гибкого прорезиненного транспортера 2, перфорированного горизонтального барабана 8, промежуточных направляющих барабанов 4, поддона 5 для сбора сока скребка б и лоткасборника 7. Барабан 8, поверхность которого покрыта сеткой 8, установлен в опорах 9, которые перемещаются вдоль неподвижных направляющих 10 гидроцилиндрами 11, штоки 12 которых жестко связаны с опорами 9.

10 Натягивается лента транспортера 2 путем подачи жидкости, например масла, в гидроцилиндры 11, а давление жидкости контролируется манометром и регулируется регулятором давления.

Работает устройство следующим образом.

Дробленая плодово-ягодная мезга из дозатора 1 падает на непрерывнодвижущийся ленточный транспортер 2 и попадает под барабан 8, вращающийся синхронно с движением

2о ленты транспортера.

Под действием натянутой ленты отжатый сок проходит через отверстия сетки 8 и барабана 8 и стекает в поддон 5. Скребком б и торцом лотка-сборника 7 выжимки снимаются

25 с барабана 8 в лоток-сборник, затем направляются на повторное прессование, например на пак-прессе.

Величину удельного давления прессования контролируют и регулируют в нужных предеЗО лах при помощи гидроцилиндров 11.

275033

Предмет изобретения

Редактор В. Смирягина Составитель 3, Салимовская Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2769/4 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для извлечения сока из плодовоягодной мезги, включающее дозатор мезги, вращающийся перфорированный горизонтальнь1й барабан, замкнутый ленточный транспортер, огибающий часть боковой поверхности барабана, и поддон для сбора сока, отличаюцийся тем, что, с целью контроля и регулирования величины удельного давления прессования, опоры барабана выполнены плавающими, приводятся в возвратно-поступательное движение вдоль неподвижных направляющих в направлении, перпендикулярном продольной оси барабана, гидроцилипдрами, штоки которых жестко связаны с опорами.