Калибровки концов труб при экспандировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

275О38

О П И С

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт; свидетельства №

Заявлено 16.11.1968 (№ 1218203/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03. т 11.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 6,Х.1970

Кл. 7с, 20 з /, МПК В 21d /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.983.1.07 (088.8) Авторы изобретения

3, О. Княжинский, В, К. Коломенский, Ю. И. Райчук, Г. Ф. Стома, Г. А. Каширский, Н. Я. Новиков, А. С. Вавилин, Б. И. Буксбаум и Н, М. Сычев

Заявитель

ПУАНСОН ДЛЯ КАЛИБРОВКИ КОНЦОВ ТРУБ

ПРИ ЭКСПАНДИРОВАНИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и, в частности, к оснастке для осуществления калибровки.

Известные пуансоны для калибровки труб при экспандировании осуществляют только пластическое деформирование концов труб.

Фиксация окончания процесса внедрения пуансона в трубу, слежение за торцами, съем трубы и предохранение уплотняющими манжетами осуществляются следящими втулками.

Цель изобретения — создание такой консгрукции пуансона, которая позволила бы наряду с осуществлением пластического деформирования концов труб производигь слежение за торцами трубы в процессе ее экспандирования и тем самым улучшить качество правки и облегчить съем трубы после окончания экспандировапич.

Это достигается тем, чго пуансон выполнен с буртом, имеющим прорези для прохода упоров пресс-расширителя, а на его поверхности выполнены кольцевые проточки под уплотняющпе манжеты.

На фиг. 1 изобра>кен описываемый пуансон; на фпг. 2 — то >ке, рабочее положение.

Пуансон состоит пз рабочей части 1 конусообразной формы, упорного бурта 2 с прорезями а и кольцевой проточки б, расположенной на рабочей поверхности пуансона и предназначенной для размещения уплотняющей манжеты >. Диаметр бурта выбирается большим максимального диаметра рабочей поверхности на две толщины стенки тр бы.

Работает пуансон следующим образом. При введении его в трубу 4 раздача конца трубы осуществляется до упора ее торца в бурт.

Съем трубы с пуансона после завершения процесса экспандирования производится с помощью упоров 5, укрепленных на неподвижной части пресс-расширителя. При обратном дви10 женин пуансона упоры проходят через прорези а бурта и сталкивают трубу. Наличие бурта на пуансоне обеспечивает слежение за торцами трубы при ее укорочении в процессе последующей раздачи внутренним давлением без следящих втулок.

1. Пуансон для калибровки концов труб прп

2о экспандированип, огличаюи1ийся тем, что, с целью осуществления функции слежения за торцами трубы в процессе экспандировання и улучшения качества калибровки, он снабжен буртом, а на его рабочей поверхности выполнены кольцевые проточки под уплотняющне манжеты.

2. Пуансон по и. 1, отлачаюшш ся тем, что, с целью облегчения съема трубы после окончания процесса экспандирования, бурт пуанзо сона выполнен с прорезями для прохода съемных упоров пресс-расширителя.

275038

Редактор Г. Гуськова Составитель 3. Денисова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 2770!6 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета lo делам изобрстсншй и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2