Устройство для удаления посторонних примесейиз потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

275041

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссввтскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 10с, 9

Заявлено 27.Х11.1968 (№ 1292710/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗХ11.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 6.Х.1970

МПК С 101 7102

УДК 662.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открыти6 при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Н. Шаповалов, А. К. Комаров и Б. Н. Корсак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПОСТОРОННИХ ПРИМЕСЕЙ

ИЗ ПОТОКА

Известные устройства для удаления посторонних примесей из потока, например, фрезерного торфа, включающие вращающийся вал с прикрепленным к нему рабочим органом, имеют низкую эффективность процесса.

Предлагаемое устройство отличается тем, что выполнено из нескольких горизонтально расположенных с возможностью вращения в одном направлении валов с закрепленными на них дисками, над которыми последовательно cìî«òèðîâàllû дополнительный вал с ценными билами и вращающиеся зубчатые вальцы. Это повышает эффективность процесса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1.

Устройство включает несколько горизонтально расположенных валов 1 с насаженными на них дисками 2, над которыми последовательно смонтированы дополнительный вал 8 с прикрепленными к нему цепными билами 4 и зубчатые вальцы 5, вращающиеся цепной передачей 6 от привода 7. Все устройство закрыто кожухом 8.

Устройство работает следующим образом.

Поток торфа, падающий с пересыпного барабана 9 транспортера 10, попадает на вал с дисками 2. Мелкие фракции проваливаются сквозь решетку, а комья и посторонние предметы транспортируются под дробпльный механизм с цепными билами 4, которые разбивают материал. Продукты дробления вместе с посторонними предметами выбрасываются билами и ударяются о зубчатый валец 5, где окончательно измельчаются до размеров, проходящих через ячейки решетки. Недробящиеся посторонние предметы сбрасываются с дисков последнего вала решетки на транспортер 10.

Предмет изобретения

Устройство для удаления посторонних примесей пз потока, например, фрезерного торфа, включающее вращающийся вал с прикрепленным к нему рабочим органом, отлича ош1ееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, оно выполнено пз нескольких горизонтально расположенных с возможностью вращения в одном направлении валов с закрепленными па них дисками, над которыми последовательно смонтированы дополнительный вал с цепными биламп и вращающиеся зубчатые вальцы, Редактор В. А. Чижова Составитель В. В. Леонов

Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 2770/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2