Горизонтальный аппарат для проведения непрерывных химических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П CAHHE

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

275047

f:îþç Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ кфк«,, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1V.1969 (№ 1319?50/23-26) с присоединеги!ем заявки «¹

Приоритет

Опубликовано 03.Vll.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 6.Х.1970

Кл. 12@, 1, 01

МПК В Olj 9/18

УДК 66.023(088.8) Комитет по делам изобретении к открытий при Сонете Министров

СССР

Авторы изобретения В. H. Скуфьин, И. В. Лукин, М. И. Ананьина и М. А. Полуэктова

Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЬНЪ|Й АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

НЕПРЕРЫВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к области производства полимеров, прежде всего иолиэфиров, непрерывным способом.

Известны аппараты подобного назначения с вращающимися расположенными перпендикулярно оси аппарата дисками, которые делят рабочее пространство аппарата иа ряд отсеков и создают тонкий слой.

С целью интенсификации процесса диски в горизонтальном аппарате установлены под углом друг к другу, а перфорированные отверстия выполнены в шахматном порядке на половине поверхностей, противоположных оси вала. Диаметр огверстий увеличивается в направлении выхода. С поъ!ощью диска осуществляется псремешивание продукта и его принудительное перемещение вдоль оси аппарата от входа к выходу, Тонкий слой продукта создается на поверхности дисков. Между наклонными дисками могут быть установлены лопасти или какиелибо другие устройства для дополнительного перемешивания.

На чертеже схематично изображен аппарат для проведения непрерывных физических и химических процессов.

Аппарат содержит корпус 1 с рубашкой 2, внутри которого на валу 8 на втулках 4 укреплены под углом друг к другу диски 5. Между ними могут быть расположены лопасти 6. Наклонные диски разделяют внутренний рабочий объем аппарата иа ряд цилиндрических отсеков с наклонными основаниями, нс иараллел1ными между собой.

На половине поверхности дисков 5 ив!сетс11 перфорация.

Сборка дисков 5 произведена иа валу 8 гаким образом, что оии наклонены навстречу друг другу, а перфорация размещена относи10 тельно оси аппарата в шахматном порядке.

Размер перфорациониых отверстий иа дисках неодпнаковьш. Он увеличивается в направлении перемещения продукта.

Вал приходит во вращение от электродвига15 теля 7 через редуктор 8.

В верхней части корпуса ио длине аппарата расположен коллектор 9 со штуцером 10, предназначенный для вывода газообразных продуктов, выделяющихся в процессе реакции.

20 Подвод и отвод продукта осуществляются через штуцера 11 и 12.

Подача теплоносителя в рубашку и отвод его из нее производятся через штуцера 18 и 14.

Горизонтальный аппарат работает следую25 щим образом.

Уровень продукта в аппарате устанавливается ниже его оси. B рубашку через штуцер

18 подают теплоноситель или хладагент в зависимости от типа реакции, протекающей в Bll30 парате. Выделяющиеся при реакции газообразные продукты собираются B коллекторе 9 и через штуцер 10 выводятся из аппарата.

При Врящеппи Вяля с дпскс!мп п1)опсход! т попеременное изменение объема секции аппарата, расположенных ниже cro осп и заполненных в какой-то части прсгдуктом. Это изменение вызывает псремешиваппе продукта. Перемещение последнего происходит за счет его перетекания через перфорацшо дисков из одного отсека В другой, так кяк уровень >кидкостп в отсеках непостоянен.

Размер перфорацпоппых отверстий увеличивается в направлении перемещения продукта от входа к выходу для того, чтобы сопротивление вытеканию продукта через отверстия было одинаковым по мере увеличения его вязкости в процессе реакции.

Продукт через штуцер 11 поступает в аппарат и через перфорацию диска переходит в соседний отсек. В этом отсеке прп вращении вала расстояние между дисками уменьшается, и уровень продукта увеличивается. При повороте вала на 180 продукт, перемешанный сближающимися дисками, за счет разницы уровней через перфорационные отверстия перетекает в следующий отсек, где при дальнейшем вращении вала диски вновь сближаются, и процесс повторяется.

Из выходного отсека через штуцер 12 прореагировавший продукт удаляется из аппарата. Лопасти 6 обеспечивают дополнительное перемешивание.

Предмет изобретен и я

1. Горизонтальный аппарат для проведения непрерывных химических процессов, содержащий корпус с рубашкой, внутри которого на валу укреплены перфорированные диски, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, диски установлены под углом друг к другу, а перфорированные отверстия выполнены в шахматном порядке на половине

20 поверхностей, противоположных оси вала.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что диаметр отверстий увеличивается в направлении выхода, 1 едактор Н. Вирко Составители Н. П. Кацовская 1,оррсктор Л. И. Гаврилова

Заказ 2770, 10 Тирахк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,"гК-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2