Приспособление к трактору для обработки почвы и посева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тг г = Г

Х г ф М

Йвторекое евидетепьетво на изооретение

ОПИСАHИЕ ноиспособления к трактору для обработки почвы и посева.

К авторскому свидетельству В. Н, Емельянова, заявленному

28 сентября 1930 года (ваяв. свид. М 76651).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Приспособление состоит в том, что колеса трактора снабжаются системой шпорножей, служащих для обработки почвы и эксцентрично установленных относительно оси колеса, каковые ножи имеют внутри полость для выведения семян наружу; при этом трактор сверху снабжается баками для зерна.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид трактора; фиг. 2 — вид колеса сбоку; фиг. 3 — продольный разрез ножа.

Каждое из колес внутри наглухо закрытой ступицы б имеет эксцентрично посаженное KoAbBo 10 (фиг. 2) с рядом шарнирно идущих по радиусам плоских изогнутых ножей 3, на конце снабженных тремя продольными прорезами 21, служащими для перемешивания почвы. Семена из баков по трубочке 23 (фиг. 1) поступают внутрь эксцентрика и отсюда в полость 18 ножей 3 (фиг. 3).

Поворот эксцентрика, а следовательно больший или меньший выход ножей из обода колеса достигается поворотом штурвала (маховичка) 34, связанного червяком и шестернями с эксцентриками колес, при чем в тот момент, щ>гда ножи убираются в обод они выступами 2 заставляют выйти наружу маленькие шпоры 27(фиг. 2), поворотно укрепленные на внутренней

1 стороне обода колеса. Кроме этих пово1 ротных шпор, колеса снабжены еще ма1ленькчми шпорами 24, жестко сидящими на ободе колеса.

Каждый из ножей имеет полость 18

1 с входным отверстием 1, в каково" оаспо, ложен механизм, служащий для высева семян. Механизм состоит из неподвижной

,коробки 17 и подвижного штока 7, нагне1 таемого спиральными пружинами 5 и внизу снабженного утолщением 12, шарнирно связанным с четырьмя радиально иду1 щими пластинками 15, перегораживаю1 щими кольцевое пространство между те лом ножа и коробкой 17. Это кольцевое пространство перекрыто перегородкой

1 с четырьмя отверстиями 8, могущими ме нять свой диаметр; по этим отверстиям просыпается зерно из полости 18 ножа и идет вниз в каждый из трех прорезов 21 на конце ножа, Отверстия 8 перегораживаются упомянутыми пластинками 15.

Когда нож выходит из обода, он упирается концом штока 7 в обод колеса, а шток, преодолев пружины, идет к центру колеса, выталкивая пластинки 15 из отверстий, загораживающих путь зерну и, таким образом, происходит высев. Высев может быть регулируем установкой в отвер= стиях 8 цилиндров с различнымя яну-, предназначенный для открытия выходных тренними диаметрами. для семян отверстий 8, перекрываемых

Для обработки и засева почвы между пластинками 15, соединенными шарнирно колесами трактора применяется пятое до- с утолщением 12 штока 7. полнительное колесо, которое шарнирно 3. Приспособление по п.п. 1 и 2, отликрепится сзади трактора; таким образом чающевая применением, в целях регуливсе пять колес образуют сплошной, без рования количества высева, сменных ципропусков след. Шарниры допускают двя- линдриков, снабженных осевыми отвержение колеса в горизонтальной и верти- стиями различного диаметра и устанавликальной плоскости. ваемых в выходных отверстиях полости 18.

4. Форма выполнения приспособления ! по п.п. 1 — 3, отличающаяся тем, что ра1. Приспособление к трактору для обра- диальные ножи в нижней своей части ботки почвы и посева, с применением снабжены прорезями 21, служащими для шпор, выполненных в виде радиальных перемешивания почвы и проведения зерна. ножей, основания которых связаны шар- 5. При указанном в п.п. 1.— 4 приспонирно с эксцентриком, установленным соблении применение дополнительных в центре колеса и предназначенным для шпор 27, установленных поворотно на регулирования выхода шпор за обод ко- внутренней стороне обода колеса и снаблеса, отличающееся тем, что радиальные женных рычажками, предназначенными для ножи 3, служащие для обработки почвы,;: взаимодействия с концом 2 ножа. в целях

B целях возможности их использования и i выведения дополнительных шпор за обод для посева, снабжены полостью 18, внутри I колеса при выключении радиальных ножей. которой помешено выбрасывающее семена б. При указанном в и. 1 приспособлеустройство. нии применение дополнительного колеса, 2. Приспособление по п. 1, отличаю-; снабженного шпорами вышеуказанного щееся тем. что в неподвижной коробке 17, типа и устанавливаемого сзади трактора,, расположенной в полости 18 ножа, уста- в целях обработки и посева междуколесновлен подвижной шток с пружиной 5, ной полосы.