Приставка к приемнику дискретных сигналов для измерения апертуры глазковой диаграммы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Ф -;- нсвт

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275105

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 7/05

Заявлено 22.1.1969 (№ 1299803/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень № 22

Дага опубликования описания 15.Х.1970

МПК Н 041 1„/00

УДК 621.391.833.44 (088.8) Комитет по делам изобретемий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. П. Корнилов

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

ПРИСТАВКА К ПРИЕМНИКУ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АПЕРТУРЫ ГЛАЗКОВОЙ ДИАГРАММЫ

Изобретение относится к устройствам для электросвязи и может быть использовано для оценки по апертуре глазковой диаграммы частотных .характеристик каналов связи, по которым передаются импульсные сигналы (фототелегр а фи ые. телевизионные) .

Известное устройство для измерения вертикального раскрыва глазковой диаграммы не дает точной оценки канала связи, предназначенного для передачи импульсных сигналов типа телевизионных и фототелеграфных. Наиболее эффективная оценка этих каналов осуществляется по апертуре глазковой диаграммы, для измерения которой надо знать и раскрыв глазковой диаграммы по горизонтали.

Предлагаемая приставка позволяет повысить точносгь результата измерения и автоматизировать процесс измерения. Это достигается тем, что приставка, кроме формирователя напряжения, пропорционального вертикальному раскрыву глазковой диаграммы, содержит также формирователь напряжения, пропорционального горизонтальному раскрыву диаграммы, и перемножитель, подключенный к выходам формирователей. Напряжение на выходе перемножителя пропорционально произведению напряжений горизонтального и вертикального раскрывов глазковой диаграммы, т. е. апертуре глазковой диаграммы. Выход перемножителя соединен с индикатором.

На фиг. 1 изображена блок-схема приставки; на фиг. 2 — глазковая диаграмма и эпюры напряжений в разли IHblx точках схемы.

Приставка содержит формирователь 1 напряжения, пропорционального вертикальному раскрыву глазковой диаграммы, формирователь 2 напряжения, пропорционального горизонтальному раскрыву глазковой диаграммы, перемножитель 8 и индикатор 4.

1о Формирователь 2 включает в себя отметчик

5 моментов совпадения входного напряжения с опорным напряжением, управляющий блок б и блок 7 фиксации напряжения, пропорционального горизонтальному раскрыву глазко15 вой диаграммы.

На эпюре 8 показана глазковая диаграмма, т. е. диаграмма сигнала на выходе детектора приемника 9.

С приемника в приставку поступают такто2р вые импульсы (см. эпюру 10). Когда поданное с детектора приемника 9 на пороговое устройство (дискриминатор) 11 напряжение (см. эпюру 12) станет меньше порога срабатывания (в момент tt), равного в данном случае

0,5 U2 (где U2 — установившееся напряжение на выходе детектора), то на выходе порогoBOго устройства 11 появляется импульс (см. эпюру 18). Фронтами импульса запускается одновибратор 14, генерирующий узкие импульсы. показанные на эпюре 15, 275105

3

На одновибратор 1б управляющего блока б

;"àêæå поступают тактовые импульсы, вызывая его срабатывание. Выходные импульсы (см. эпюру 17) одновибратора 1б, равные по длительности половине тактового интервала, идут на инвертор 18, импульсами (см. эпюру 19) которого открывается ключ 20. Импульсы одновибратора 1б открывают также ключ 21.

Благодаря этому импульсы, показанные на эпюре 15, расположенные в левой половине тактовых интервалов, проходят через ключ 21, а расположенные в правой половине — через ключ 20, Генератор 22 пилообразного напряжения (см. эпюру 28) синхронизируется тактовыми импульсами. Вершины пилообразных импульсов совпадают с серединой тактовых интервалов. Пилообразное напряжение поступает на ключ 24, который открывается импульсом, расположенным в правой половине тактового интервала (см. эпюру 15). На время действия этого импульса пилообразное напряжение подается на пиковый детектор 25, конденсатор которого заряжается до напряжения Uz. Величина на напряжения U.- прямо пропорциональна 1 (см. эпюру 8), т. е. расстоянию от правого импульса эпюры 15 до ближайшего правого тактового импульса.

Пилообразное напряжение поступает также на ключ 25, который открывается импульсом, расположенным в левой половине тактового интервала (см. эпюру 15), и подключается на время действия импульса к пиковому детектору 27. Последний заряжается до напряжения

U, пропорционального интервалу t (эпюра

8), т. е. расстоянию от левого импульса эпюры

15 до фронта ближайшего левого тактового интервала.

Напряжения на конденсаторах пиковых детекторов 25 и 27 при передаче испытательного сигнала по каналу будут пропорциональны максимальным краевым искажениям, сужающим горизонтальный раскрыв глаза справа и слева. Выходные напряжения пиковых детек5 торов 25 и 27 поступают на сумматор 28, где суммарное напряжение делится на 2.

Пилообразное напряжение подается и на пиковый детектор 29. Величина напряжения на конденсаторе детектора 29 равна U3 и пропор10 циональна половине тактового интервала. В устройстве 80 из напряжения пикового детектора 29 вычитаетгя выходное напряжение сумматора 28, т. е. в вычитающем устройстве 80

1 формируется напряжение U< — — U4 — — (U< +

+ U,-), пропорциональное горизонтальному раскрыву глазковой диаграммы. Затем напряжения с выходов формирователей напряжений

1 и 2 поступают на перемножитель 8, выходное напряжение которого, пропорциональное апертуре глазковой диаграммы, подается на индикатор 4.

Предмет изобретения

Приставка к приемнику дискретных сигналов для измерения апертуры глазковой диагчп раммы, содержащая формирователь напряжения, пропорционального вертикальному раскрыву глазковой диаграммы, и индикатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и автоматизации измерения, паралЗу лельно входу упомянутого формирователя напряжения подключен формирователь напряжения, пропорционального горизонтальному раскрыву глазковой диаграммы, а выходы формирователей подсоединены к перемножи40 телю, соединенному с индикатором.