Гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6ВТО ОК98 ЕВИДЕТВПЬЕТВО На ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гнездовой сеялки.

К авторскому свидетельству В. В. Лагуновича, заявленному

21 апреля 1931 года (заяв. свид. ¹ 87275).

О зв .даче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения. г г

Б предлагаемой гнездовой сеялке для шахматного посева поедусмотрена воз- I можность выравчивания погеоечного расположения гнезд в двух смежных проходах машины. В зтих целях, согласно изобретению. с=манной я цчк и сошниковый боус сеялки гстановлены с возможкостью продо;-;нного относительно рамы

На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает в I I сеялки сверху; фиг. 2— де али перед,,"..чи движения от ходового

-«o.,åñã к валу ""üi"=-Dàioùèõ аппаратов.

Для обозначения на поверхности почвы расположения Гнезд В предлагаемои сеялке применены cHàáæåiIIIb .е шипами каточки У, .приводимые в гринудительное "рашение, coI ласованное с действием I ii ..ýäÎÂÎI 0 аппа рата. Эти наточки становлены и". тягах,, прикреплен-: †: I.I к сошниковому брусу сеялки. Hp:I перемещении каточков по по- i верхности почвы их шипы оставляют следы, указываюгтие распо..ожение гнезд., Расположение -.незд может быть обозна- чено и при помог ги какого-либо окра- шенного вещест".;-, !

Семенной яьп к 3 сеялки и сошниковый брус 2 с сошник",. . ë и каточками i уста-, новлены с возможностью перемещения вдоль рамы 4 машины, а вал 5 высевающих аппаратов соединен с ходовым колесом 7 при помощи раздвижного вала б и системы зубчаток.

Указанное перемещ ние сошниковой системы и каточков 1 относительно ее рамы и ходовой части имеет целью выравнивание во время работы поперечных линий расположения гнезд и обеспечение правильного шахматного посева.

1. Гнездовая сеялка, отличаюшаяса тем, что, в целях выравнивания в работе поперечных линий расположения гнезд в двух смежных проходах сеялки, ее семенной ящик и сошниковый брус с системой сцшников установлены на раме машины с возможностью продольного перемещения относительно рамы и ходовых колес.

2. Форма выполнения сеялки по п. 1, отличающаяся тем, что вал высеваюших аппаратов соединен с ходовым колесом сеялки при помощи раздвижного вала и соответствуюшей зубчатой пеоедачи.