Импульсный синхронизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

275I2I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Л1.1969 (№ 1315458/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗХ11.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 6.Х.1970 т(,л. 21лт, 36, 18

Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР. 1ПЕ Н 031(5/13

; ДК 681.326.35(088.8) . Ф . (з

Авторы изобретения

1 х"..

Д. В, Анисимов и Ю. А. Новичков

Ь Ъ.( т,1

Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкал6ва

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ СИНХРОНИЗАТОР

Изобретение относится K области автоматики и вычислительной техники и может быть применено при необходимости привязки импульсов, приходящих в произвольные моменты времени, к частоте тактового генератора, например, во входных устройствах управляющих машин и систем, в устройствах сложения и вычитания импульсных последовательностей и т. д.

В настоящее время в качестве синхронизаторов применяются схемы, в которых рабочий импульс, подлежащий синхронизации, распределяется по двум запоминающим ячейкам, управляемым сдвинутыми на полпериода тактами. В этом случае внешний импульс обязательно будет записан либо на одну из ячеек при совпадении его с одним из тактов синхронизации, либо одновременно на обе ячейки в противном случае, и соответственно привязан к одному или к двум тактам и затем к требуемому такту.

На выходе такой схемы обязательно применение регенеративной схемы кипп-реле, которое осуществляет поглощение одного из двух импульсов при появлении их в случае записи рабочего импульса на обе ячейки. При этом используется нечувствительность кипп-реле к запуску во время регенеративного процесса.

Схемы, построенные по принципу разделения сигнала в ячейках с выходом иа кипп-реле, удовлетворяют поставленных! задачам, однако требу!от больного количества элементов и наличия двух тактов, что, в свою очередь, сложняет схем.

5 С целью упрощения схемы и увеличения надежности в предложенный синхронизатор введена запомииающля ячейка ил феррпте с

ППГ, выход которой подключен ко входу одновибратора. При этом иа выходе запоми10 нающей ячейки ил клждый рлоочий импульс может Вози икн ть кл к один, так и два импульса, но и в последнем случае одиовибрлтор воспринимает только один импульс.

Схема импульсного синхронизатора показа15 на на чертеже.

Усилитель ".àøIcè l рабочего импульса (РИ) подкл!очси ко входной обмотке запоминающей ячейки 2 нл фсррите с ППГ, тактовая обмотка которой связлил с тактовым

20 генератором (3. Выходная оомотка запоминающей ячейки 2 соединена со гходом одиовибратора 4, на выходе которого поставлена дифференцируютцая цепь 5. В качестве компенсатора помех используется компенсирующий

25 сердечник 6, связанный по выходу с выходной обмоткой запомтгнающей ячейки и включенный B о(бщу!о цепь тактового генератора через так!оную обмотку.

Рабочий им!иул!-с, подле>или!ий сшгхроппзлЗ0 ции, поступает иа вход усилителя записи и

27512 через ВходнуIo обмотку подастся иа за!!Омипающую ячейку, тактовый вход которой находится под иепосредствсш5ым воздействием импульсов тактового генератора. В усилителе записи происходит усиление по току и расширение по длительности рабочего импульса до необходимой вели IHll! I, 1!pli этом для ь5аде?кной работы синхронизатора длительность рабочего импульса ня выходе усил?ггеля записи дол?кна Оыть Г пескол!зко ряз Оольшс длитсль- 10 ности импульса тактового генератора, а амплитуда тока — меньше амплитуды тока тактового генератора. Таким образом, в запоминающую ячсйку рабогпш импульс может быть записан тОлькО В п!?Омсжутке мсжду импульсами тактового генератора. Поэтому запись рабочего импульса и степень записи определяются взаимны" I ))асиоложсписм рабочего РИ и тактои.!х и:5!ну.5!.Сов ТИ.

Возможно следу!О! Icc взаимное расположе- 20 ние: !

) рабочий импульс располо?кси между импульсямп тактового гсисрс!торя (K этому c?ly чаю относится и соигадсш5с заднего или переднего фронты рабочего импульса в пределах 25 полной ширины тактового импульса);

2) рабочий импульс разрезястся тактовым импульсом (иередп5ш <рропт рабочего импульса появляется раньше тактово.-о импульса, а задний фронт — позже) . 30

В первом случае зя шсь рабочего импульса

Осуществ чясгc5 В п5?ОЛ5с?к, т?се между и:55пучьсами тактового генератора, cl с ппывапие осуществляется последующим тактовым импульсом. При этом па выходе запоминающей ячей- 35 ки на ка?кдый рябо-шй импульс появляется один синхронизироваппьш импульс. Во Втором случае запись рабочего и и!у.?ьса осущестВлястся двя?кды псрсд тактов!?ъ! Пмп1 льсом, разрезающим рабо шй импульс, и после него, 40 в связи с чем иа выходе запоминающей ячейки па ка?кдый рабочий импуль появляется два следующих друг 3;1 другом с!Пьхроиизированных импульса. Ампл?!Туда импульсов па выходе запоминающей ячсики в этом случае 45 определяется степспью записи шстсй рабочего импульса, находящихся по обе стороны импульса тактового генератора. Причем оба синхронизированных импульса могут быть считаиы как с полной, так и с неполной амплитудой, однако одни из ш5х обязательно будет считап с полной амплитудой.

1 Як в первом, так и во втором случаях импульсы с выхода запоминающей ячейки подаются на вход одновибратора (кипп-реле), длительность импульса которого дол?кна перекрывать период тактовых импульсов. В этом случае два импульса, появляющиеся на выходе =-апомина5ощей ячейки и определенные вторым случаем, воспринимаются как один, если первый импульс запускает одновибратор. В то же время при поступлении иа вход одновибратора только одного импульса иа ка?кдый рабочий импульс, либо второго импульса, при условии, что первый мал по амплитуде, происходит простое повторение импульса.

Передний фронт импульса с одновибратора снимается с помощью дифференцирующей цепи и является выходным импульсом синхронизатора. Время работы одновибратора совместно со временем восстановления должно удовлетворять следующему условию:

2Т,)Т,) Т„ где Т, — время регенерации одновибратора совместно со временем восстановления;

Т, — период тактового генератора.

Верхний предел определяется максимально возможной частотой следования раоочих импульсов и в этом случае

Т )Т,+Т„ где Тр — период следования рабочих имIl) ËÜCOÂ, Предмет изобретения

Импульсный синхронизатор, выполненный па одновибраторе с дифференцирующей цепочкой, отлача!Ощийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он содержит запоминающую ячейку на феррите с прямоугольной петлей гистерезиса с компенсатором г5омех, подключенную через входную и тактовую обмотки соответственно к шинам синхронизируемого и тактового импульсов, а выходом — ко входу одновибратора.

275121

Vn 1

Составитель Л. В. Скобелева!

,орректор Л. И. Гавоилова

Редактор Л. А. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

If

I

1

1

1

1

1

1

1

I

1 ти

I

I

Заказ 2772/12 Тираж 480 Подписное

LI11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

1

1

1

1

1

1