Транзисторно-трансформаторный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т- о с этознатт паj>å:". .ñ -тех:.-:;ческая

275126

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 36/18

Заявлено 26.lll.1969 (№ 1328126/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Yll.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 03k 17/56

Н 031с 3/26

" К 621 318 576(088 8) Авторы изобретения С. Г. Забровский, К. П. Тимошенко, Н. H. Юргин и М. М. Малышков

Заявитель

ТРАНЗИСТОРНО-ТРАНСФОРМАТОРНЬ!Й КЛЮЧ

Изобретение относится к электронным ключевым устройствам с двумя устойчивыми состояниями.

Известны транзисторно-трансформаторные ключи, в которых коллектор транзистора соединен со средней точкой первичной обмотки трансформатора, а, выводы через диоды соединены с шинами источника переменного напряжения.

Предложенный ключ отличается от известных тем. что в нем средняя точка вторичной обмотки трансформатора соединена с базой транзистора, а выводы обмотки через диоды подключены к эмиттеру транзистора.

Это позволяет повысить надежность работы ключа.

На чертеже представлена схема предлагаемого транзисторно-трансформаторного ключа с двумя устойчивыми состояниями.

Переход эмиттер — коллектор транзистора

1 подключен между средними точками первичной обмотки 2 трансформатора «3 и источника переменного напряжения 4. Начало и конец первичной обмотки 2 соединены с крайними точками источника переменного (прямоугольного) напряжения через два одинаково направленных диода 5.

К переходу эмиттер — база транзистора подключена вторичная обмотка обратной связи б через двухполупериодный выпрямитель (диоды) 7. Полярность включения диодов выпрямителя определяет положительный характер обратной связи в элементе, а следовательно, и релейность его характеристики.

Резисторы 8 и 9 служат для ограничения тока базы и для предотвращения самопроизвольного включения элемента соответственно.

Запуск и сброс осуществляется подачей сигналов на вход 10. С выходной обмотки II

10 можно получить необходимый гальванически изолированный сигнал.

В предлагаемом устройстве использован принцип частотного заполнения выходного импульса.

15 При отсутствии сигнала на входе 10 транзистор находится в непроводящем состоянии.

Резистор 9 предохраняет схему от самопроизвольного включения и для повышения надежности может быть подключен вместо эмиттера к отдельному источнику положительного смещения.

Напряжение на выходной обмотке 11 трансформатора 8 отсутствует, так как ток в его первичной обмотке 2 также отсутствует.

Такое состояние сохраняется сколь угодно долго, до прихода на вход 10 запускающего отрицательного импульса. При этом транзистор открывается и по первичной обмотке 2 начинает протекать ток, а на всех остальных обмотках индуктируется переменное напряжеgv, А

Р

275126

Предмет изобретения

Составитель А. Д. Федорова Редактф Л. А. У1ехина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 277!(13 Тирах< 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 ние, частота и амплитуда которого определяются источником питания.

Напряжение, снимаемое с обмотки обратной связи б, выпрямляется с помощью выпрямителя 7 и через ограничивающий резистор 8 (может отсутствовать при соответствующем подборе коэффициента трансформации обратной связи) подается на переход эмиттер — база транзистора. Выбором полярности выпрямителя обеспечивают положительный характер обратной связи, что позволяет удерживать транзистор во включенном состоянии после прекращения отрицательного запускающего импульса сколь угодно длительное время.

Выключить элемент можно либо подачей на вход 10 положительного импульса, либо кратковременным отключением питающего напряжения.

Транзисторно-трансформаторный ключ, коллектор транзистора которого соединен со средней точкой первичной обмотки трансформато1п ра, выводы через диоды соединены с шинами источника переменного напряжения, от,гичающийся тем, что, с целью повышения надежности работы ключа, в нем средняя точка вторичной обмотки трансформатора соединена с базой транзистора, а выводы обмотки через диоды подключены к эмиттеру транзистора.